Новости партнеров
Здоровье / Новости

В Псковской области запустят медицинские «автопоезда» для обслуживания жителей удаленных деревень

30.01.2015 16:13|ПсковКомментариев: 1
В Псковской области развиваются мобильные формы медицинского обслуживания населения. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в управлении пресс-службы администрации области, для улучшения доступности медуслуг в регионе планируется сформировать специализированные медицинские «автопоезда», которые позволят комплексно обследовать жителей удаленных населенных пунктов.
 
Как сообщили в Государственном комитете Псковской области по здравоохранению и фармации, в состав «медицинского поезда» будут входить мобильный медицинский комплекс, передвижные флюорограф и маммограф. Всего будут сформированы 2 таких специализированных состава для обслуживания жителей, проживающих в южных и северных районах области.
 
Напомним, что для улучшения качества обслуживания жителей удаленных деревень областные власти в 2013 году приобрели четыре мобильных медицинских комплекса. Они полностью укомплектованы необходимым медицинским оборудованием, которое позволяет проводить самый широкий спектр обследований: аппарат УЗИ, наборы для работы офтальмолога, оториноларинголога и других специалистов. Сразу на месте можно сделать развернутый анализ крови.
 
Передвижные флюорографы и маммографы позволяют провести ряд серьезных исследований, способствуя, тем самым, более раннему выявлению онкозаболеваний и туберкулеза.
 
Также для повышения доступности медицинской помощи в прошлом году за счет средств областного бюджета были приобретены 12 мобильных фельдшерско-акушерских пункта. На эти цели было направлено порядка 50 млн рублей.
 
Графики выезда передвижных ФАПов составлены и согласованы с жителями каждого муниципального образования. Работа специалистов мобильных комплексов направлена на профилактику заболеваний, а также диспансерное наблюдение взрослого населения. В настоящее время мобильные ФАПы обслуживают жителей Дновского, Гдовского, Красногородского, Куньинского, Локнянского. Новоржевского, Новосокольнического, Опочецкого, Печорского, Псковского, Пыталовского и Усвятского районов.
 
Так, например, главный врач Красногородской районной больницы Дмитрий Корось рассказал, что мобильный ФАП позволил решить одну из самых серьезных проблем — доступность муниципального здравоохранения. «У нас в районе много маленьких деревень, в которых проживает по 2–3 человека. Добраться до них раньше было очень сложно. Кроме того, существующие стационарные ФАПы требуют серьезного ремонта, да и специалистов для них найти достаточно трудно», — отметил он. Дмитрий Корось также подчеркнул, что сейчас передвижной ФАП каждый день выезжает в удаленные населенные пункты. По словам главврача, одного такого мобильного комплекса вполне достаточно для медицинского обслуживания всех жителей Красногородского района.
 
Добавим, что все мобильные ФАПы, работающие в Псковской области, собраны на базе автобуса ПАЗ и полностью укомплектованы необходимым для работы фельдшера медицинским оборудованием.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 236 человек
Лента новостей