Новости партнеров
Здоровье / Новости

Ученые доказали, что скрещенные пальцы притупляют боль

30.03.2015 19:08|ПсковКомментариев: 7

Ученые доказали, что скрещенные пальцы притупляют боль, пишет «Газета.ру» со ссылкой на исследование, опубликованное в журнале «Current Biology».

Традиция скрещивать пальцы появилась в период раннего христианства и использовалась для того, чтобы беглые верующие узнавали друг друга во времена гонений. Позднее возникло суеверие, что скрещивание пальцев (аллюзия на христианский крест) непременно спасет от ада. В XVI веке лондонцы начали использовать этот жест, чтобы отгонять злых духов. Еще англичане скрещивали пальцы, когда кто-то кашлял или чихал.

Новое исследование ученых из Университетского колледжа в Лондоне доказывает, что не все суеверия являются антинаучными. Оказывается, христианская традиция помогает сбить с толку мозг и уменьшить боль. Британские исследователи советуют: в следующий раз, попав молотком себе по пальцам, просто-напросто их скрестите.

Исследователи считают, что их открытие поможет пациентам, страдающим от хронической боли. По мнению Патрика Хаггарда, руководителя работы, «болевыми ощущениями можно манипулировать путем перемещения одних частей тела по отношению к другим».

Ученые прикрепили к пальцам участников эксперимента специальное оборудование, создающее ощущение тепла и холода. Принцип работы полностью повторял «иллюзию гриля». По словам большинства участников, они испытывали болезненные ощущения. «Эта боль никак не связана с повреждением тканей», - говорит Анджелла Маротта, одна из организаторов эксперимента. «Боль - это восприятие, которое лишь в общих чертах связано с фактическими ощущениями», - считает Гиандоменико Йаннети, профессор.

Исследовали обнаружили, что, когда участники опыта скрещивали средний палец с безымянным или указательным, ощущение боли исчезало.

Болезненные ощущения возвращались лишь только в том случае, если авторы исследования охлаждали безымянный и указательный пальцы людей.

По мнению авторов исследования, человеческий мозг не просто получает температурные данные. Он, обрабатывая сигналы от каждого пальца, использует их положение в пространстве, а не расположение на руке. Ученые полагают, что скрещивание пальцев будет избавлять не только от фантомной, но и от реальной боли.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей