Новости партнеров
Здоровье / Новости

В Петербурге будут судить за убийство по неосторожности хирурга, оставившего инструмент в теле пациента

01.09.2015 11:31|ПсковКомментариев: 3

В Петербурге перед судом предстанет врач-хирург, обвиняемая в причинении пациенту смерти по неосторожности. Как сообщает сайт генеральной прокуратуры РФ, прокуратура Калининского района Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении врача-хирурга Санкт-Петербургского государственного учреждения здравоохранения «Городская больница Святой преподобномученицы Елизаветы» Ирины Цыбульской.

на фото: зажим Микулича

Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По версии следствия, врач-хирург Цыбульская 12 февраля 2014 года допустила халатность при проведении в Елизаветинской больнице гражданину Белоруссии срочной хирургической операции по устранению правосторонней диафрагмальной грыжи. В результате оперативного вмешательства врач оставила в брюшной полости пациента медицинский инструмент – зажим Микулича. Через месяц после выписки у мужчины развилось заболевание – странгуляционная тоническая непроходимость, что повлекло ухудшение его здоровья.

В экстренном порядке 15 марта 2014 года пациент был доставлен в хирургическое отделение Государственного областного бюджетного учреждения здравоохранения «Центральная Новгородская клиническая больница», где в ходе операции из брюшной полости был извлечен инструмент. Несмотря на проводимое лечение у больного развился гнойный перитонит и 29 мая 2014 года он скончался.

Уголовное дело направлено в Калининский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 220 человек
Лента новостей