Новости партнеров
Здоровье / Новости

В Великих Луках открылась современная лаборатория молекулярно-генетических исследований

03.09.2015 16:18|ПсковКомментариев: 6

В Великих Луках открылась современная лаборатория молекулярно-генетических исследований, сообщил Псковской Ленте Новостей главный врач ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области» Сергей Никифоров.

По его словам, к этому событию в Великолукском филиале ФБУЗ готовились больше года. «Проектирование и капитальный ремонт помещений крыла здания Испытательного лабораторного центра в пер. Санитарном, 4 в городе Великие Луки, закупка целого комплекса современного лабораторного оборудования, обучение персонала в учебном центре ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора и Федеральном центре Роспотребнадзора в г. Москва, подготовка пакета документов для получения санитарно-эпидемиологического заключения на право работы с микроорганизмами, приобретение инвентаря и расходных материалов. Финансирование осуществлялось за счет средств Центра гигиены и эпидемиологии. И, как результат этого большого труда – открытие современной лаборатории молекулярно-генетических исследований (ПЦР-диагностики) в городе Великие Луки. Вдохновителем и координатором этого уникального проекта является главный врач Великолукского филиала Нестеров Эдуард Юрьевич», - рассказал Сергей Никифоров.

Открытие ультрасовременной лаборатории стало хорошим подарком к 850-летию г. Великие Луки, поскольку теперь в режиме реального времени, без доставки проб в Москву или Санкт-Петербург, можно проводить диагностику инфекционных заболеваний человека и животных непосредственно в городе, в течение нескольких часов. Вместе с устройством новой лаборатории были отремонтированы фасады зданий еще довоенной постройки. В планах – капитальная реконструкция и благоустройство территории, ремонт ограждения.

«Открытие лаборатории было необходимо для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения юга Псковской области, поскольку, в соответствии с новыми нормативными документами, диагностика инфекционных заболеваний, например, при групповой заболеваемости, может осуществляться только ПЦР-методом. Особую актуальность в наше время, учитывая введенные против нашей страны санкции, имеет также выявление генетически-модифицированных организмов (ГМО) в составе пищевых продуктов», - отметил Сергей Никифоров.

Поскольку лаборатория расположена непосредственно в городе Великие Луки, стоимость анализов будет значительно меньше, чем при доставке материала в другие города России. В перспективе лаборатории – работа с «генным кодом» человека, такие анализы позволят устанавливать степень родства, предрасположенность детей и взрослых к различным заболеваниям, эффективность лечения теми или иными препаратами.

Эффективность диагностики ПЦР-методом достигает 98%, причем при наличии в образце всего одного фрагмента возбудителя он будет определен и идентифицирован.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей