Новости партнеров
Здоровье / Новости

Комары-переносчики вируса Зика замечены на складах шин в Грузии

05.02.2016 14:11|ПсковКомментариев: 4

В Грузии не видят угрозы распространения вируса лихорадки Зика, однако комаров рода Aedes, которые являются переносчиками этого заболевания, специалисты фиксировали в стране уже два раза, пишет «Интерфакс».

Как заявил журналистам в пятницу заместитель главы Национального центра контроля заболеваний и общественного здоровья Грузии Паата Имнадзе, риск распространения этого вируса в Грузии минимален, так как грузинские граждане не посещают массово страны Латинской Америки.

По его словам, впервые за последние 60 лет комар рода Aedes был замечен в Грузии два года назад в окрестностях Батуми на одном из складов автомобильных шин, а второй раз - в 2015 году в окрестностях Зугдиди (регион Самегрело) на аналогичном складе. Тогда же, сказал П.Имнадзе, были приняты соответствующие меры по борьбе с комарами.

Он отметил, что специалисты центра постоянно ведут наблюдение за различными переносчиками заболеваний и кроме этих двух случаев больше нигде в Грузии данный вид комара пока не был зафиксирован.

При этом П.Имнадзе заявил, что граждане, которые посещают страны Латинской Америки, должны проявлять осторожность, в первую очередь, использовать средства для защиты от комаров.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 200 человек
Лента новостей