Новости партнеров
Здоровье / Новости

Родильное отделение Невельской межрайонной больницы работает в штатном режиме с 1 февраля – ответ на жалобу многодетной матери

06.02.2016 06:42|ПсковКомментариев: 6

Родильное отделение ГБУЗ ПО «Невельская межрайонная больница» функционирует в штатном режиме с 1 февраля 2016 года. Об этом сообщил председатель Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Игорь Потапов 5 февраля, комментируя обращение на сайте губернатора.

«В настоящее время в отделении находятся пациенты. Указанное отделение не функционировало с 01.01.2016 по 31.01.2016 по объективным причинам», - говорится в его сообщении.

5 февраля на сайте было опубликовано обращение Екатерины Клоковой «Главврач Невельской больницы убивает наши надежды своим бездействием и ложью».

«Меня, многодетную мать, очень волнует вопрос закрытия роддома. В соц. сетях и в газете  Невельский вестник» информация весьма противоречивая, - говорится в сообщении. -  Главный врач больницы г. Невеля Василевский В.М. ответил на вопросы о родильном отделении на закрытом заседании Единой России. С его позицией я ознакомилась, прочитав местную газету. Сведения, опубликованные в газете и ситуация, которая сложилась на самом деле, весьма отличаются друг от друга. Со слов Василевского В.М. родильное отделение открывается 8 февраля 2016года, но всех беременных женщин уведомили, что рожать они будут в г. Великие Луки».

«Меня, как  многодетную мать, сейчас ожидаю рождения шестого ребенка,  волнует вопрос: где будут рожать невельчанки и жительницы Невельского района, можно ли верить словам главного врача Василевского или верить своим глазам и неопровержимым фактам. Меня не прельщает появление на свет моего ребенка в машине «скорой помощи» по дороге в Великие Луки. Вряд ли машина «скорой помощи» оснащена лучше чем родильное отделение г. Невель. Из-за того, что женщины нашего города становятся вторым сортом по отношению к женщинам Великих Лук, еще нам за это приходится и платить», - написала Екатерина Клокова.

Она привела пример одной поездки на прием к врачу в Великие Луки. Стоимость проезда на общественном транспорте - 440 рублей в оба конца, передвижение по Великим Лукам около 60 рублей, платные анализы – пренатальный скрининг 1 триместра - 1300 рублей, УЗИ- бесплатно. Выезжать нужно на голодный желудок, поэтому обедать приходится в Великих Луках, а это от 200 до 500 рублей. Если ехать с мужем, то сумма увеличивается. А возвращаться из роддома надо тоже за деньги, но уже с малышом.

«Еще один психологический аспект, который доведет любую маму до слез- это то, что радоваться появлению малышей на свет, кричать под окнами род.дома смогут только обеспеченные родственники и отцы.  Все эти поездки в общественном транспорте подвергают риску заражения гриппом, ОРВ, ОРЗ. Ответственности за это никто не несет, и не понесет. Многое у нас делается «на авось». Авось можно обойтись без уволенных акушерок, авось можно обойтись без гинеколога, авось в « скорой помощи» не откажет ни  одна деталь и быстро домчит до Великих Лук, авось Василевкий лично примет роды какой-то счастливицы, авось… Я надеюсь, что мое обращение будет услышано, главный врач будет искать необходимых специалистов ( или хотя бы удержит прежних)  и найдет их, не тогда, когда «петух клюнет», а как хороший руководитель заблаговременно, тем самым доказав, что здравоохранение в Невельском районе в надежных руках», - говорится в обращении.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 250 человек
Лента новостей