Новости партнеров
Здоровье / Новости

Проблема с поставками льготных лекарств в Псковской области связана с изменением схемы госзакупок - Игорь Потапов

12.02.2016 13:11|ПсковКомментариев: 8

Проблема с поставками льготных лекарственных средств в Псковской области носит временный характер и связана с изменением схемы госзакупок. Об этом сообщил в интервью корреспонденту радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM) председатель областного комитета по здравоохранению и фармации Игорь Потапов.

Прежде всего, он принес извинения жителям региона за доставленные неудобства в связи со сбоем поставок льготных лекарств и озвучил ряд причин, по которым возникла такая ситуация. В то же время председатель комитета заверил, что на льготное лекарственное обеспечение жителей Псковской области в этом году средств будет выделено не меньше, чем в 2015 году. «Финансирование не уменьшено, оно осталось на уровне прошлого года. То есть в совокупности из федерального и областного бюджетов на льготные лекарственные препараты, как и прошлом году, мы намерены потратить около 500 млн рублей», - отметил Игорь Потапов.

При этом он пояснил, что в целях оптимизации бюджетных расходов администрация области в конце прошлого года пошла на изменение схемы госзакупок. «То есть теперь мы закупаем по отдельному аукциону отдельные препараты, а не все в целом, как раньше... Это очень хлопотно и накладно для комитета. За прошлый год мы провели около 500 аукционов - достаточно много, но это позволило нам снизить цену лекарств, - отметил Игорь Потапов. - По многим аукционам, которые уже состоялись, произошло снижение цены до 25%». Образовавшаяся экономия, по словам председателя комитета, позволяет создать резерв для дополнительного закупа лекарственных препаратов. «В целом, по данным Росстата, рост цен на лекарства по розничной сети составил около 10%. Правительство этим обеспокоено и будет, как я рассчитываю, выделять дополнительные средства регионам», - добавил он.

Изменение схемы закупок создало определенные трудности для администрации региона и неудобства для граждан, которым приходится ждать нужный препарат более продолжительное время. «Но это позволит нам закрыть этот вопрос, более полно удовлетворив потребности граждан в лекарственных препаратах», - заметил Игорь Потапов.

Кроме того, объясняя задержки с поставками лекарств, председатель комитета напомнил, что в конце декабря выло постановление правительства, согласно которому отечественным производителям предоставляются преференции по поставке лекарств. При этом производитель должен предъявить специальный сертификат, подтверждающий, что то или иное лекарственное средство произведено именно в России. «К сожалению, так как это постановление вышло в конце декабря, административный механизм по его реализации, оформлению этих сертификатов в организациях вызывает определенные трудности, и те конкурсы, которые мы планировали завершить в январе, к сожалению, оттягиваются на февраль, - уточнил Игорь Потапов. - Но большая часть конкурсов уже на стадии завершения, подписания контрактов, и через 2 недели лекарственные препараты начнут поступать, а по отдельным контрактам уже поступают в наши аптеки, и спрос граждан на них будет удовлетворен».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 164 человека
Лента новостей