Новости партнеров
Здоровье / Новости

Псковская детская областная больница получила новое оборудование в дар от породненного города Нойса

26.05.2016 15:59|ПсковКомментариев: 9
Псковская детская областная больница сегодня, 26 мая, получила новое оборудование в дар от породненного города Нойса (Германия). Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, речь идет об оборудовании на общую сумму свыше 600 тысяч рублей (дренажные установки, эндоскопическое оборудование и компрессор).
 
 
В церемонии передачи сертификата на оборудование для отделения реанимации детской больницы, которая прошла в конференц-зале больницы, приняли участие глава города Пскова Иван Цецерский, заместитель председателя Госкомитета здравоохранения Псковской области Надежда Рагозина, представители официальной делегации Нойса во главе с бургомистром Райнером Бройером, сотрудники больницы.
 
 
Приветствуя гостей, глава города Иван Цецерский отметил, что сегодняшнее событие - это «еще одна добрая страничка взаимоотношений двух городов». «Господин Бройер недавно вступил в должность бургомистра, и первый свой зарубежный визит он совершил в Псков. Это говорит о его понимании значимости отношений двух наших городов, а поддержка нашей детской больницы - о гуманности и великодушии», - убежден глава города. В знак благодарности Иван Цецерский вручил бургомистру Нойса позолоченную подкову на счастье. «Пусть она освещает наш совместный путь во всех проектах и приносит счастье и жителям Нойса, и жителям Пскова», - заключил глава города.
 
 
Между тем, Райнер Бройер поблагодарил город Псков за теплый прием. По его мнению, это говорит об искренней дружбе между двумя городами. «Конечно, дети - это наше будущее и, разумеется, жители Нойса хотят выразить поддержку Псковской детской больнице»,- подчеркнул он. При этом бургомистр пояснил, что немецкий город-побратим подарил учреждению именно те аппараты, которые больнице действительно нужны. «Сегодня первый день моего пребывания в Пскове и в России, и я искренне рад открытости псковичей. Уверен, это знак мира между нашими городами и странами», - добавил бургомистр. В заключение он подарил главврачу больницы картину с изображением герба города Нойса, отметив его сходство с гербом Пскова: на обоих гербах изображены сильные животные.
 
 
Надежда Рагозина поблагодарила немецких партнеров за бесценный дар и зачитала приветственный адрес от первого заместителя губернатора Псковской области Веры Емельяновой. Главный врач больницы выразил слова признательности делегации Нойса за большой вклад в лечение детей региона. «Наша больница давно сотрудничает с Нойсом. Наши врачи проходили здесь стажировку, и это очень пригодилось в работе нашего учреждения», - напомнил он, выразив надежду на дальнейшее сотрудничество.
 
 
От имени маленьких псковичей, которые проходят лечение в больнице, немецких гостей поблагодарил Савелий Иванов. Он прочитал стихотворение о доброте, помощи ближнему и неравнодушии. Его выступление было встречено долгими аплодисментами.
 
Напомним, официальная делегация из породненного города Нойса во главе с бургомистром Райнером Бройером с 25 по 28 мая пребывает в Пскове с целью знакомства с проектами сотрудничества между породненными городами.
 
В этом году Псков и Нойс отмечают 26-летие партнерских связей. Бессрочный договор о партнерстве двух городов был подписан в Нойсе 7 января 1990 года. За долгие годы сотрудничества воплощено в жизнь много проектов и сделано много добрых дел для жителей Двух городов. Реализованы совместные социальные проекты, развивается сотрудничество в сфере культуры, спорта, образования, в частности, организуются постоянные школьные и студенческие обмены, налажены профессиональные и дружеские контакты между пожарными Пскова и Нойса, сотрудничество по ганзейской тематике. Активно работают общества дружбы обоих городов. Четыре почетных гражданина города Пскова являются немцами, а двое из них - Кэте Хальбах и Фридрих Хальбах (ныне покойный) – представители Гуманитарной помощи города Нойса с 1991 по 2001 год.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 270 человек
Лента новостей