Новости партнеров
Здоровье / Новости

Депутаты-единороссы предложили отказаться от госрегулирования цен на импланты

27.05.2016 18:35|ПсковКомментариев: 4

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий исключение установления предельных размеров розничных надбавок на импланты.

Соответствующая инициатива размещена в пятницу в базе законодательной деятельности нижней палаты. Ее авторы - депутаты Госдумы от «Единой России» Николай Герасименко и Мартин Шаккум, пишет «Интерфакс».

Внесенный законопроект касается медицинских изделий, имплантируемых в организм человека и используемых для фиксации, доставки, извлечения имплантируемых изделий, в том числе используемые для подготовки к имплантации.

По мнению авторов, большинство таких изделий относятся к вспомогательным, и имеют короткий жизненный цикл. Кроме того, на рынке указанных изделий наблюдается высокая конкуренция, появляются новые производители, в связи с чем, цена на них ежегодно снижается, говорится в пояснительной записке.

Более того, в проекте закона предлагается уточнить положения, предусматривающие установление предельных размеров розничных и оптовых надбавок к отпускным ценам на медицинские изделия, имплантируемые в организм человека при оказании медпомощи в рамках программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

В связи с тем, что закупки имплантируемых медицинских изделий осуществляются исключительно оптом медицинскими организациями, участвующими в реализации таких программ, законопроектом предлагается исключить установление предельных размеров розничных надбавок на такие медицинские изделия.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей