Новости партнеров
Здоровье / Новости

Специалисты напоминают псковичам, что бешенство приводит к смерти

30.05.2016 13:48|ПсковКомментариев: 0
В связи с выявлением на территории Псковского и Стругокрасненского районов очагов по бешенству животных, специалисты «Станции по борьбе с болезнями животных по Псковскому, Гдовскому, Печорскому, Плюсскому и Стругокрасненскому районам» напоминают, что это заболевание опасно для человека и может вызывать летальный исход.
 
Как сообщили Псковской Ленте Новостей в учреждении, бешенство - остро протекающая болезнь всех теплокровных животных, характеризующаяся поражением центральной нервной системы и, как правило, гибелью животного. Восприимчивы все виды домашних, диких животных и человек. Основные переносчики бешенства - дикие звери.
 
Вирус бешенства передается от больного животного при укусе или же ослюнении открытых ран. Укус - самый распространенный и вероятный путь передачи вируса.
 
Симптомы проявления бешенства у животных:
1. Предвестники бешенства. В этот период отмечают изменения в поведении животного (беспокойство, снижение аппетита, стремление спрятаться), у диких зверей - отсутствие страха перед людьми.
2. Период возбуждения (буйная стадия). Проявляется через 1-3 дня. Проявляется агрессией, внезапным набрасыванием на прохожих, животных, изменением голоса животного, затруднением глотания, тягучим слюнотечением, отвисанием нижней челюсти, боязнью воды.
3. Паралич (немая стадия). Приступы ярости сменяются угнетением. Проявляется судорогами, различными параличами, заканчивается гибелью.
 
Самый надежный и эффективный способ борьбы с бешенством - профилактика болезни с помощью вакцинации домашних животных.
 
Владельцы обязаны выводить собак во двор и на улицу только в наморднике, на коротком поводке, а сторожевых собак постоянно содержать на прочной привязи.
 
Прививать собак и кошек против бешенства - обязанность владельцев домашних животных по закону. При всех подозрениях на бешенство обязательно обратитесь в учреждения государственной ветеринарной службы. Диагностика и вакцинация проводится бесплатно.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей