Новости партнеров
Здоровье / Новости

В Минздраве заявляют, что показатель курения среди подростков снизился примерно в 3 раза за 10 лет

30.05.2016 15:00|ПсковКомментариев: 6

За последние десять лет распространенность курения среди российских подростков снизилась в три раза, сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на пресс-конференции в понедельник.

Она рассказала, что Минздрав совместно с Всемирной организацией здравоохранения провел масштабное обследование потребления табака среди молодежи, пишет «Интерфакс».

По ее словам, первое исследование курения у подростков в возрасте от 13 до 15 лет проводилось в 2004 году в пяти городах: Хабаровске, Новосибирске, Чебоксарах, Москве, Пскове. В 2015 году исследования повторили.

«Мы увидели драматическое улучшение ситуации с курением подростков в нашей стране. Распространенность курения сигарет у детей в возрасте от 13 до 15 лет снизилась почти в три раза с 25,4% в 2004 году, до 9,3 в 2015 году», - сказала В.Скворцова.

Также снизилось число детей склонных к употреблению табака в будущем - более чем в 4,5 раза: с 46,8% до 10%, заявила глава Минздрава.

«Резко снизилась распространенность пассивного курения дома с 77,9% до 35%», - сказала В.Скворцова.

Она также отметила, что существенно улучшилось осведомленности детей о вреде табакокурения, поскольку дети видят социальную рекламу о вреде употребления табачных изделий.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей