Новости партнеров
Здоровье / Новости

В Псковской области планируют строить новые ФАПы-«двойки» с жильем для фельдшеров

27.07.2016 18:21|ПсковКомментариев: 33

В Псковской области планируют строить новые ФАПы-«двойки» с жильем для фельдшеров. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом в ходе совещания губернатора Псковской области Андрея Турчака с главами районов сообщил председатель Госкомитета Псковской области по здравоохранению и фармации Игорь Потапов.

Он отметил, что типовые проекты по строительству ФАПов с жильем для фельдшеров (общая площадь помещений составит порядка 110 кв. метров, 65 кв. метров - медучреждение, остальное - жилье) будут реализованы при соблюдении трех условий: население свыше 300 человек, удаленность от ближайшего медучреждения более 6 км и аварийное состояние существующих ФАПов.

Игорь Потапов рассказал главам районов о механизмах сохранения сети фельдшерских пунктов в регионе. Так, разработан законопроект о выплате подъемных в размере 300 тысяч рублей для фельдшеров. Также выработано решение об оплате арендного жилья для фельдшеров. 

Кроме того, с нового учебного года на 50 человек увеличен объем приема на фельдшерские отделения учебных заведений Псковской области. Игорь Потапов попросил у глав районов обратить особое внимание на профориентацию выпускников школ.

Еще одним механизмом сохранения сети ФАПов является возможность разработки муниципальных программ по поддержке медработников и студентов медицинских учебных заведений, отметил глава облздрава.

Губернатор Андрей Турчак обратился к главам районов с просьбой взять тему с ФАПами на особый контроль. «Все, что перечислил Игорь Иванович, это задачи области,  но когда мы передавали здравоохранение на региональный уровень, мы договаривались, что каждый глава будет уделять этой сфере внимание. Тему с фельдшерами надо взять как одну из магистральных на этот и следующий год», - призвал он.

«Обеспечение фельдшерами 90 ФАПов - тоже наша общая задача. Необходимо профориентировать молодых людей, общаться с педагогами, с родителями, показывать мотивационную составляющую», - заключил Андрей Турчак. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 175 человек
Лента новостей