Новости партнеров
Здоровье / Новости

В России появятся новые врачи - кинезиологи

01.09.2016 09:22|ПсковКомментариев: 1

Во многих странах перенесшим инсульт или тяжелую травму помогают физические терапевты, но в нашей стране такой специальности нет, и, по мнению врачей, это большое упущение. Однако, как выяснили «Известия», Минздрав России разработал проект профессионального стандарта нового специалиста - «Специалист по физической реабилитации (медицинский кинезиолог)». После утверждения документа в Министерстве труда и социальной защиты начнется подготовка таких специалистов, и сотни тысяч пациентов получат шанс на выздоровление.

Каждый год в России регистрируется около полумиллиона инсультов. Во многих случаях для пациентов требуется длительная и дорогостоящая реабилитация. Помочь решить эту проблему могли бы физические терапевты, «восстанавливающие» людей в домашних условиях. Именно так справляются с подобной задачей во многих странах мира, оказывая реабилитационную помощь на дому в рамках так называемой реабилитации на уровне сообществ (сommunity based rehabilitation).

По сведениям Международной конфедерации физической терапии, в Великобритании один физический терапевт приходится на 1510 граждан, в Швеции - на 919, в Норвегии - на 727, в Финляндии - на 726, в Дании - на 526. В России же нет специалистов с подобной квалификацией, вернее, в официальной номенклатуре вы их не найдете. В отличие, к примеру, от физиотерапевта. Но это разные специальности.

Физиотерапевт в России - это доктор, который занимается воздействием на организм пациентов с помощью различных физиопроцедур. Понятие «физический терапевт» шире, это не столько консультации и назначение процедур, сколько индивидуальный подход, поиск реабилитации, необходимой конкретному человеку, и постоянное сопровождение больного от начала работы с ним и до окончания, в том числе на дому.

В России также есть понятие «лечебная физическая культура». Но и это не синоним «физической терапии». Специалисты по ЛФК имеют только среднее образование и призваны скорее хорошо знать стандартный набор процедур, чем заниматься оценкой их воздействия на организм и добиваться достижения конкретных результатов.

Правда, реабилитологи с похожими навыками (физических терапевтов) в России есть. Но это пока неофициальная квалификация, совместительство. По мнению одного из таких врачей - невролога по базовой специальности, а по роду деятельности специалиста по физической реабилитации, - Юрия Жидченко, чтобы в России один физический терапевт приходился на 500 человек, требуется почти 300 тыс. представителей пока официально не утвержденной квалификации. Если быть совсем точными, то 284 тыс.

«После тяжелого или средней тяжести инсульта больной, как правило, 20-25 дней лечится в неврологическом отделении стационара, - рассказал Юрий Жидченко «Известиям». - Затем такого пациента на 30-40 дней направляют в реабилитационный центр. Там ему проводят процедуры, у части из которых мало научно доказанных обоснований - например, массаж. В итоге больного часто выписывают в состоянии, которое могло бы быть и лучше. Дома он оказывается фактически беспомощным, полностью или частично зависимым от своих близких. А они не знают, как за ним ухаживать, к кому обращаться за помощью, начинают паниковать».

Между тем если жилищные и семейные условия позволяют, то реабилитация на дому может быть не менее эффективной, чем в стационаре. Главное, чтобы ее проводил компетентный специалист в сфере физической реабилитации.

По оценке Юрия Жидченко, 30-дневное восстановление на дому может обойтись больному в 40-50 тыс. рублей против 100-250 тыс., что затрачиваются на пребывание человека в специализированном медучреждении в течение того же периода.

«Пока нас (реабилитологов - физических терапевтов) лишь несколько тысяч, - продолжил он. - В нашей стране есть специалисты по лечебной и адаптивной физической культуре, но их подготовка не соответствует международным стандартам. А профессия «физический терапевт» в России официально не признана, ей нигде специально не обучают. Хотя бюджетные инвестиции в эту сферу помогли бы сократить очереди в реабилитационные центры и вернуть к полноценной жизни тысячи пациентов».

8 сентября отмечается Всемирный день физической терапии. Всемирная конфедерация физической терапии включает множество стран - от африканского Камеруна и азиатской Бангладеш до Германии и США. Но России среди них нет.

Есть, однако, мнение, что просто так ввести в нашей стране новую специальность не получится. Иначе потребовалась бы перестройка всей системы реабилитации.

«Подходы по оказанию медицинской помощи у нас и за границей разные, — рассказала «Известиям» физиотерапевт Татьяна Марфина. — У нас есть инструкторы по лечебной физкультуре. Это люди, имеющие среднее медицинское образование. В итоге реабилитацией в России руководит врач, а уже в помощь ему дают средний медицинский персонал, который обучен по определенному профилю. Доктора обучают своих помощников работать с конкретным аппаратом, конкретным тренажером, и только этим они и занимаются. В европейской школе по-другому. Там есть физические терапевты, имеющие высшее медицинское образование, которые курируют весь процесс реабилитации. При этом я бы не стала говорить, что наши пациенты страдают, а у них не страдают. Просто системы построены по-разному. Но если мы резко начнем внедрять чужую, мы можем просто сломать то, что есть у нас сейчас».

Главный врач клиники восточной медицины «Парамита», специалист по рефлексо- и физиотерапии Илья Грачев считает, что проблема всё же действительно существует.

«То, что большая часть российских спортсменов едет на реабилитацию за границу, - тому доказательство, - рассказал он. - Думаю, что реабилитация на дому - это довольно дорогая услуга. И вряд ли государство способно обеспечить всех нуждающихся подобным уходом. Но в каком-то виде такая помощь оказываться должна, возможно, на базе специальных реабилитационных центров. И специалистов по реабилитации в России действительно очень мало. Оплатить их услуги сегодня могут лишь известные спортсмены, но вряд ли обычные люди».

Как сообщили «Известиям» в Минздраве России, сотрудниками ведомства был изучен международный опыт организации физической и реабилитационной медицины.

«В разных странах такие врачи называются по-разному: во Франции, Бельгии и Дании специалисты по физической реабилитации называются кинезотерапевтами, в Норвегии, Великобритании, Германии, Испании, Португалии - физическими терапевтами, - отметили в Минздраве. - В российской системе здравоохранения медицинскую помощь по реабилитации оказывают специалисты как с высшим и средним медицинским образованием (врач-физиотерапевт, медицинская сестра по массажу, инструктор по лечебной физкультуре), так и специалисты, получившие высшее образование по специальности «физическая культура и спорт», «физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья» (адаптивная физическая культура), а также инструктор-методист по лечебной физкультуре».

Однако в министерстве признают, что этого недостаточно. Поэтому была сформирована межведомственная рабочая группа, которая прорабатывает вопрос о «профессиональной деятельности специалистов с высшим образованием в сфере физической культуры и спорта».

В соответствии с новой концепцией процесса реабилитации Минздравом разработан проект профессионального стандарта нового специалиста - «Специалист по физической реабилитации (медицинский кинезиолог)».

«После соответствующих обсуждений и доработки с профессиональным сообществом проект будет направлен в Министерство труда и социальной защиты на утверждение», - сообщили «Известиям» в Минздраве.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 230 человек
Лента новостей