Новости партнеров
Здоровье / Новости

Более 250 человек уже приняли участие в профилактической акции у Псковского онкоцентра

16.09.2016 12:30|ПсковКомментариев: 12

Губернатор Псковской области Андрей Турчак в пятницу, 16 сентября, ознакомился с готовностью онкоцентра к работе.

Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, в настоящее время у здания онкоцентра проходит двухдневная профилактическая акция «Будь здоров, пскович!», в рамках которой можно пройти осмотр у терапевта, онколога, сделать прививку против гриппа, пройти дополнительные  обследования: ЭКГ, флюорографию, маммографию, биохимический анализ крови.

Кроме главы региона, в осмотре участвовали председатель областного Собрания депутатов Александр Котов, глава Пскова Иван Цецерский, глава администрации Пскова Игорь Калашников, лидер движения «Свое», председатель регионального отделения Российского Союза промышленников и предпринимателей, депутат областного Собрания Александр Козловский. Экскурсия для них провел главный врач онкоцентра Вячеслав Шипаев.

Главе региона рассказали, что профилактическая акция пользуется большой популярностью у псковичей. Так, за первый день 153 человека получили консультацию у онколога, 175 прошли маммографию, 87 сделали профилактические прививки против гриппа, 112 - флюорографию, 68 - ЭКГ. В целом 251 человек воспользовался возможностями, которые предоставляет акция. 250 из них проконсультировались у психолога по организации здорового образа жизни.

Андрей Турчак пообщался с гражданами, которые участвуют в профилактической акции. Он пояснил псковичам, что онкоцентр готовится к открытию. По его словам, в первый декаде ноября  поликлиника должна пройти лицензирование, после чего начнется прием.

Что касается радиологического отделения, подчеркнул Андрей Турчак, оно будет проходить отдельное лицензирование, и по его окончанию состоится переезд на новые площади, которые губернатор сегодня тоже осмотрел.

В ходе ознакомительного мероприятия Иван Цецерский и Александр Козловский сделали прививки от гриппа, пройдя первичный терапевтический осмотр.

Добавим, акция на площадке перед онкоцентром продлится сегодня до 15.00. Все обследования и прививки проводятся бесплатно. При себе необходимо иметь паспорт и полис медицинского страхования.

Адрес Псковского онкологического центра: Псков, ул. Вокзальная, д. 15-а (здание бывшей железнодорожной больницы).

Псковский областной онкологический центр рассчитан на 90 круглосуточных коек, включая палаты для маломобильных групп населения. Учреждение имеет полный цикл диагностического оборудования. Всего на средства федерального бюджета было закуплено более 70 единиц современной медицинской техники. В их числе однофотонно-эмиссионный компьютерный томограф, который позволяет исследовать пораженные органы изотопами и моделировать 3D-изображения опухоли, а также гамма-терапевтический аппарат дистанционного облучения, предназначенный для удаления злокачественных опухолей без повреждения здоровых тканей и органов.

Напомним, строительство новых корпусов и реконструкция здания бывшей железнодорожной больницы под единственный в регионе онкологический центр началось в 2012 году по инициативе губернатора Псковской области Андрея Турчака. Правительство РФ оказало серьезную поддержку в реализации проекта. В общей сложности в создание современного лечебного учреждения из федерального и областного бюджетов было вложено более 1,2 млрд рублей: 369 млн рублей из областного бюджета и 892 млн рублей - из федерального. Новый онкоцентр позволит повысить количество выявленных на ранних стадиях заболеваний (с 40 до 70%) и снизить смертность от рака. Сейчас смертность от онкологических заболеваний в Псковской области находится на втором месте после сердечно-сосудистых патологий.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 38 человек
Лента новостей