Новости партнеров
Здоровье / Новости

Минздрав намерен ужесточить контроль за продажей антибиотиков

22.09.2016 13:54|ПсковКомментариев: 11

Минздрав РФ планирует усилить контроль за продажей антибиотиков с целью предотвратить реализацию препаратов без рецепта. Об этом в интервью телеканалу RT сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова, пишет ТАСС.

«Уже в течение ряда лет у нас все антибиотики отпускаются только по рецептам. Но при этом Росздравнадзор все время говорит нам о том, что нарушения в той или иной аптеке периодически возникают. Наша задача - ужесточить эту систему, чтобы без рецептов это было невозможно», - сказала она.

Скворцова отметила важность работы с медработниками и введение «жесткого порядка рационального применения антимикробных препаратов».

«То, что нам предстоит сделать в ближайшее время, - это дополнительно усилить образовательные программы для врачей разного профиля и, кроме того, переоборудовать лаборатории, которые сейчас есть в медицинских организациях, для возможности определения чувствительности к антибиотикам и выявления антимикробной резистентности», - добавила глава Минздрава.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), устойчивость инфекций к антибиотикам, вызванная вырабатываемым у микроорганизмов иммунитетом к этим лекарственным препаратам, в ближайшие десятилетия будет принимать все более опасные масштабы. По прогнозам ВОЗ, в результате к 2050 году от излечимых ранее заболеваний будут погибать почти 10 млн человек в год - в 14 раз больше, чем в настоящее время.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей