Новости партнеров
Здоровье / Новости

Всемирный день борьбы против бешенства отмечают 28 сентября

28.09.2016 08:51|ПсковКомментариев: 0

Всемирный день борьбы против бешенства учрежден по инициативе Всемирного альянса по борьбе с бешенством и ежегодно отмечается 28 сентября. Эта дата призвана привлечь внимание к проблеме распространения этой болезни, а также к ее последствиям. Среди инфекционных болезней бешенство (другое название - гидрофобия) занимает особое место в силу абсолютной летальности.

В рамках Всемирного дня специалисты информируют людей о последствиях бешенства у человека и животных; рассказывают, насколько легко его предупреждать и как искоренить это заболевание среди людей, ведя борьбу с его возбудителем среди животных.

Отметим, что за 8 месяцев в Псковской области выявлено 9 лабораторно подтвержденных случаев бешенства у животных, в том числе 5 - среди диких животных (за весь 2015 год - 8 случаев, в том числе 6 - среди диких животных). Пизоотия зарегистрирована в 9 административных территориях.

Бешенство - это острая инфекционная болезнь из группы вирусных зоонозов, развивается вследствие укуса или ослюнения больным животным.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей