Новости партнеров
Здоровье / Новости

Игорь Потапов отметил небольшое уменьшение «антивакцинальных» настроений в Псковской области

30.09.2016 14:15|ПсковКомментариев: 3

«Антивакцинальные» настроения в Псковской области за последнее время немного уменьшились. Об этом сообщил в прямом эфире радио «Эхо Москвы в Пскове» председатель Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Игорь Потапов.

«Антивакцинальные настроения, благодаря работе медиков и пропаганде вакцинации, в последнее время немного уменьшились, хотя раньше бывало, что в почтовые ящики граждан раскладывали листовки с призывами не прививаться, - отметил гость студии. - Во всяком случае сейчас люди приходят в лечебные учреждения, спрашивают, вакцинируются».

По словам Игоря Потапова, в Псковскую область потупила вся «взрослая» вакцина от гриппа - это 130 тыс доз «Гриппола», приобретенных за счет средств федерального бюджета. Более 37% жителей региона уже получили прививку. «Детская» вакцина к настоящему времени поступила не вся. Регион получил 8 тысяч доз. Остальные 42 тысячи поступят из Москвы в течение недели.

В общей сложности к настоящему времени от гриппа привились более 54 тысяч жителей Псковской области.

«По опыту прошлого года в стране и области ни один человек, привившийся от гриппа, не умер. Конечно, люди не застрахованы на сто процентов от болезни, но застрахованы от смерти и тяжелого течения гриппа», - констатировал председатель комитета. Он призвал жителей региона привиться от гриппа в течение октября. «Чем раньше люди получат прививку, тем более выраженный иммунитет у них появится», - добавил он.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 185 человек
Лента новостей