Новости партнеров
Здоровье / Новости

Превышение эпидемических порогов по гриппу в некоторых регионах достигло 45% - Роспотребнадзор

07.12.2016 12:23|ПсковКомментариев: 1

Превышение эпидемических порогов по гриппу в некоторых регионах достигло 45%, заявила глава Роспотребнаюдзора, главный санитарный врач России Анна Попова, передает РИА Новости.

«Мы видим превышение по совокупному населению в 10 субъектах РФ. Если на предыдущих неделях превышение было не более чем на 15%, то на прошедшей неделе это уже 45% в ряде регионов», - сказала Попова журналистам в среду.

Она добавила, что в РФ и Европе почти 90% всех выделенных вирусов гриппа - AH3N2. Глава Роспотребнадзора заявила со ссылкой на исследования, что на 99% вирус «гонконгского гриппа» совпадает с вакцинным штаммом. По ее словам, на сегодняшний день привиты 38,3% населения РФ.

«Я бы хотела отметить невысокую в ряде регионов иммунизацию медицинского персонала. Задача стоит за грядущую неделю довести это до нормативного уровня - 80-100%», - сказала Попова.

«У нас есть территории, где уровни привитости медицинского персонала меньше, а это люди, которые будут работать на передовой», - отметила глава Роспотребнадзора.

В пресс-службе Роспотребнадзора отметили, что меньше всего прививок сделали медицинские работники в республике Коми, Тыва, Хабаровском крае, Псковской, Ярославской, Владимирской, Новосибирской, Воронежской области, Удмуртской и Чувашской республиках, а также в Санкт-Петербурге. Всего в России прививки сделали 238505 медработников.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей