Новости партнеров
Здоровье / Новости

Период бесконтрольности в обороте рецептурных препаратов заканчивается - Игорь Потапов

23.01.2017 14:26|ПсковКомментариев: 22

Период бесконтрольности в обороте рецептурных препаратов заканчивается, заявил председатель Государственного комитета по здравоохранению и фармации Игорь Потапов в ходе пресс-конференции в Общественном пресс-центре Псковской Ленты Новостей, передает корреспондент ПЛН.

Глава здравкомитета пояснил, что с точки зрения нормативной базы в сфере здравоохранения ничего не изменилось: «Какие были федеральные приказы и порядки, такие и остались, как была административная ответственность за нарушения порядков и приказов, так и осталась».  Поток обращений по поводу отпуска лекарств по рецепту Игорь Потапов связывает с тем, что административную ответственность для аптек  планируется усилить. Так, если сейчас штраф для физического лица составляет до 3000 рублей, то будет  - от 5000 до 10000 рублей, для должностных лиц сейчас от 5000 до 10000 рублей, будет - 20000-30000 рублей, для юридических лиц было до 30000 рублей, будет - до 150000 рублей.

«Мы будем рады, если порядок в обороте рецептурных лекарственных препаратов будет установлен, пусть и путем непопулярных мер. Этот порядок действует еще со времен Ивана Грозного - лекарства отпускались только по рецепту. Период безвременья и бесконтрольности заканчивается», - заключил он.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 255 человек
Лента новостей