Новости партнеров
Здоровье / Новости

Дмитрий Быстров призвал руководителей муниципальных организаций и учреждений в обязательном порядке обеспечить прохождение диспансеризации своих сотрудников

16.03.2017 15:54|ПсковКомментариев: 5
На прошедшем рабочем совещании глава администрации Островского района Дмитрий Быстров обратил внимание на важность диспансеризации для всего населения района, проведением которой занимается Островская межрайонная больница.
 
Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Островского района, в частности, глава администрации призвал руководителей муниципальных организаций и учреждений в обязательном порядке направлять своих работников в медицинское учреждение для прохождения профосмотра.
 
«Забота о здоровье – это, конечно, личное дело каждого человека. Однако от самочувствия работника во многом зависит эффективность выполнения своих обязанностей и моральный климат во всем трудовом коллективе. Это особенно актуально в условиях кадрового дефицита, тем более если человек имеет высокую квалификацию и его трудно заменить на рабочем месте.
 
Как показывает практика, многие люди обращаются к врачам, когда болезнь уже запущена. Бывают случаи, когда эффективное лечение проводить слишком поздно. А в результате диспансеризации выявляется достаточное количество заболеваний на ранней стадии и всё ещё можно поправить при минимальных усилиях и затратах.
 
Я сам в ближайшее время обязательно пройду диспансеризацию и строго спрошу с руководителей комитетов и отделов администрации за своих сотрудников», - подчеркнул Дмитрий Быстров.
 
Отметим, что по информации заместителя главного врача межрайонной центральной больницы Светланы Михайловой, в этом году в Островском районе подлежит диспансеризации 5657 человек.
 
За первые два месяца 2017 года прошли диспансеризацию 525 человек, что составляет около 9,3%.
 
Среди этого количества выявлено 6 онкологических заболеваний, из них 3 впервые. У двух человек впервые выявлен сахарный диабет. С таким заболеванием, как ожирение выявлено 132 человека, из них 14 человек взято на учет. С высоким уровнем холестерина впервые выявлено 29 человек, с заболеваниями системы кровообращения - 39, органов дыхания – 6, пищеварения – 4 человека.
 
Добавим, что диспансеризация проводится в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» и выполняет ряд важных профилактических задач:
 
- диагностика заболеваний на ранней стадии;
- определение основных факторов риска развития нарушений здоровья. Это повышенный уровень артериального давления, повышенный холестерин, повышенный сахар крови, курение, злоупотребление алкоголем, выявление фактов употребления гражданами наркотических и психотропных веществ без показаний и назначения врача, нерациональное питание, низкая физическая активность, что приводит к избыточной массе тела и ожирению.
- выявление хронических неинфекционных заболеваний, таких, как заболевания органов дыхания, пищеварения, сердечно-сосудистой системы, то есть системы кровообращения, онкологических заболеваний и сахарного диабета.
 
Напомним, что ГБУЗ «Островская МБ» проводит диспансеризацию не только в рабочие дни, но и по субботам в кабинете № 16 поликлиники. По субботам можно пройти диспансеризацию за один день.
 
По вторникам в кабинете № 16 поликлиники проводится лишь профилактическую работу (диспансеризация, профилактические медицинские осмотры, работа с справками).
 
Диспансеризация начинается с 21 года и затем проводится с периодичностью каждые три года.
 
В этом году подлежат диспансеризации люди 1996, 1993, 1990, 1987, 1984, 1981, 1978, 1975, 1972, 1969, 1966, 1963, 1960, 1957, 1954, 1951, 1948, 1945, 1942, 1939 годов рождения и т. д.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 163 человека
Лента новостей