Новости партнеров
Здоровье / Новости

Только у 16% россиян никогда не было депрессии

28.03.2017 14:14|ПсковКомментариев: 5
В рамках социального проекта «Депрессия - это не так просто» медицинский ресурс Здоровье Mail.Ru узнал, приходилось ли пользователям иметь дело с депрессией и как они относятся к этой болезни. Оказалось, лишь 16% уверены, что у них никогда не было депрессии.
 
Как сообщили Псковской Ленте Новостей в компании, с 27 по 31 марта Здоровье Mail.Ru совместно с социальной сетью «Одноклассники» проводит социальную акцию, цель которой - привлечь внимание россиян к проблеме депрессии. На Здоровье стартовал спецпроект, посвященный заболеванию: пользователи смогут узнать, что такое депрессия на самом деле, как отличить подавленное настроение от заболевания и как его преодолеть.
 
К запуску проекта на Здоровье Mail.Ru прошел тематический опрос: россиянам предложили высказаться о депрессии.
 
Мнения относительно того, что же такое депрессия, разделились. Более трети респондентов (36%) считают, что это психическое заболевание; столько же ответили, что депрессия - это состояние, которое возникает, когда человек не знает, что делать со своей жизнью. Около четверти (26%) думают, что это просто плохое настроение, которое длится долго и не проходит.
 
18% респондентов сказали, что находятся в депрессии в настоящий момент. Каждый десятый опрошенный (11%) обращался по поводу депрессии к специалисту и принимал антидепрессанты. Примерно половина пользователей отметили, что испытывали подавленное состояние, но диагноза «депрессия» им не ставили. Лишь 16% уверенно заявили, что депрессии у них никогда не было.
 
Более 40% опрошенных сталкивались с депрессией родственника или близкого человека. При этом только 12% респондентов сказали, что депрессия прошла; 27% отметили, что это состояние периодически возвращается, а 3% пережили самоубийство близкого на почве депрессии.
 
В целом люди склонны сочувствовать тем, кто все время подавлен: 41% хотели бы помочь таким людям, 30% чувствуют к ним сострадание. Осуждают их только 7%, а 6% опрошенных просто равнодушны.
 
В опросе приняли участие 10 тысяч пользователей Здоровья Mail.Ru.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 24 человека
Лента новостей