Новости партнеров
Здоровье / Новости

Санаторий «Хилово» вошел в ТОП-100 российских здравниц по инвестпривлекательности

29.03.2017 12:13|ПсковКомментариев: 3
Санаторий «Хилово» в Порховском районе Псковской области вошел в первый рейтинг инвестиционной привлекательности «ТОП-100 российских здравниц». Как сообщили Псковской Ленте Новостей составители, в рейтинге псковская здравница занимает 38 место.
 
 
Ассоциация оздоровительного туризма (АОТ) и рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) завершили совместную работу над рейтингом инвестпривлекательности «ТОП-100 российских здравниц». Это первый в России рейтинг, призванный создать систему координат, которая будет способствовать правильному позиционированию российских здравниц и популяризации их инвестиционной привлекательности в бизнес-сообществе. 
 
 
В основе рейтинга лежит ряд отраслевых и финансовых показателей деятельности санаторно-курортных организаций, полученных по результатам анкетирования более 300 здравниц. Для верификации информации использовались данные Федеральной службы государственной статистики и Федеральной налоговой службы, представленные в системе профессионального анализа рынков и компаний. В рейтинге оценивается инвестпривлекательность здравниц, ориентированных прежде всего на открытый рынок санаторно-курортных услуг. Поэтому в состав участников не попал ряд крупных ведомственных санаториев, работающих преимущественно в интересах конкретных корпораций и организаций, а также здравницы, где доля санаторно-курортных услуг составляла менее 40%.
 
Интегральный рейтинг инвестпривлекательности «ТОП-100 российских здравниц» базировался на показателях, сгруппированных в три блока: масштаб бизнеса, эффективность бизнеса и инвестиционный потенциал.  
 
Всего в рейтинг «ТОП-100 российских здравниц» попали санатории из 27 регионов, то есть почти в каждом третьем из 85 субъектов РФ на сегодня есть хотя бы один достойный оздоровительный комплекс. Больше всего, 48 здравниц, приходится на Краснодарский и Ставропольский края, а также Крым. Тремя и более здравницами в рейтинге представлены девять регионов - это уже сформировавшиеся оздоровительные кластеры. На формирование новых зон концентрации оздоровительного туризма, по замыслу государства, направлена обновленная ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации». В рамках подготовки документа на начало 2017 года уже получены заявки на 66 проектов общей суммой в 100 млрд рублей. 
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 6 человек
Лента новостей