Новости партнеров
Здоровье / Новости

По требованию прокуратуры двое жителей Псковской области, страдающих параксизмальной ночной гемоглобинурией, обеспечены дорогостоящим лекарством

25.04.2017 16:24|ПсковКомментариев: 0

Проблемы обеспечения инвалидов лекарственными препаратами обсудили сегодня, 25 апреля, на Втором открытом форуме прокуратуры Псковской области, посвященном обсуждению актуальных вопросов защиты прав и интересов инвалидов на территории области.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе прокуратуры, организация льготного лекарственного обеспечения определяется федеральным законом №178 «О государственной социальной помощи», в котором за некоторыми категориями граждан закреплено право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг. В состав набора включено обеспечение необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания детей-инвалидов.

По данным прокуратуры, в псковском регионе не в полной мере соблюдается законодательство о лекарственном обеспечении инвалидов. Имеют место факты несвоевременного обеспечения необходимыми лекарственными препаратами, а также нахождение рецептов на отсроченном обеспечении более 10 дней, что в большинстве случаев связано с недостаточностью финансирования мероприятий по предоставлению такой меры поддержки.

Ввиду недостаточного финансирования и невозможности своевременного получения лекарственных препаратов по льготным рецептам отдельные граждане приобретали их за собственный счет. Органы прокуратуры Псковской области выступали в защиту таких лиц в судебном порядке.

В 2016 году по искам прокуроров в пользу семи граждан-инвалидов с Государственного комитета Псковской области взыскана стоимость приобретенных за личные средства граждан лекарственных препаратов (в общей сумме более 100 000 рублей). Особенно напряженной остается ситуация с обеспечением лекарственными средствами и медицинскими изделиями граждан, страдающих редкими (орфанными) заболеваниями.

Так, наибольшие сложности наблюдаются с обеспечением пациентов, страдающих параксизмальной ночной гемоглобинурией, лекарственным препаратом «Экулизумаб». Данным заболеванием в области страдает 5 человек, в том числе один ребенок. При этом в отношении двух больных лечение не начато в связи с отсутствием средств на приобретение данного препарата, не имеющего альтернативы, в бюджете области.

Только на один год лечения лекарственным препаратом «Экулизумаб» пяти больных необходимо порядка 150 млн. рублей, в связи с чем органами госвласти области принимались меры, направленные на решение вопроса финансирования затрат на его приобретение, в том числе путем обращения в Минздрав о выделении 400,3 млн. рублей. Выделение министерством указанных средств не было гарантировано и фактически они не получены.

По результатам проверки обращения двух жителей региона, страдающих параксизмальной ночной гемоглобинурией, 5 августа прошлого года прокуратурой области в суд направлено исковое заявление к Госкомитету по здравоохранению с требованиями об обеспечении этих лиц препаратом «Экулизумаб». Решением Псковского городского суда от 27 сентября, оставленным без изменения судом апелляционной инстанции 17 января, иск прокурора области удовлетворен. По состоянию на 3 марта заявители обеспечены лекарственными препаратами по выписанным льготным рецептам.

Напомним, в связи с высокой затратностью лечения указанных орфанных заболеваний Псковским областным Собранием принято решение о внесении в Госдуму в порядке законодательной инициативы проекта изменений в федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», предусматривающий закрепление за министерством здравоохранения полномочий по организации обеспечения лекарственными препаратами и специализированными продуктами лечебного питания лиц, страдающими орфанными заболеваниями.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей