Новости партнеров
Здоровье / Новости

В Сколково создадут «медицинский офшор»

25.04.2017 22:28|ПсковКомментариев: 5

Иностранным врачам, которые будут работать в строящемся в Москве медицинском кластере в Сколково, не придется подтверждать свои дипломы в российском Минздраве, сообщил руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы Сергей Черемин.

«Впервые в новейшей истории России мы получили возможность на территории 60 га, которая находится рядом с инновационным кластером "Сколково" построить медицинский кластер, где действуют международные нормы права», - рассказал С.Черемнин во вторник в ходе делового форума «Москва-Израиль: глобальные центры экономики инноваций» в рамках Дней Москвы в Израиле, пишет «Интерфакс».

То есть, пояснил он, «врачи не должны подтверждать свои дипломы в российском министерстве здравоохранения; вы можете использовать медицинские препараты, не апробированные и не прошедшие сертификацию».

«Это фактически офшорная зона, уникальная возможность остаться в стране и получить самые высококачественные медицинские услуги», - отметил С.Черемнин, напомнив, что мэром Москвы Сергеем Собяниным «были предприняты усилия по утверждению закона о медицинском кластере».

Он также сообщил, что московские власти ведут консультации с одной из израильских клиник «на возможность стать оператором части этого кластера».

В сентябре 2015 года мэр столицы С.Собянин подписал постановление о мерах по обеспечению создания и функционирования медицинского кластера в «Сколково». «Принят федеральный закон о московском медицинском кластере. Это кластер, в котором можно применять современные технологии. К нам могут приезжать врачи с дипломами зарубежных стран, не пересдавая квалификацию в нашей стране. Такого не было никогда в России. Это предполагает возможность транспортировать в Москву новейшие технологии и обмениваться опытом, обучать студентов, врачей в России, создавая интеграцию между российским и международным здравоохранением», - сказал С.Собянин в рамках шестого московского урбанистического форума.

15 августа 2016 года С.Собянин заложил капсулу в основание диагностического корпуса, который станет первым зданием создаваемого в Сколково международного медицинского кластера. «Мы в медицинском кластере закладываем первый объект. Мы начинаем большую стройку первого пилотного проекта, в составе которого будут амбулаторный, диагностический центр, конференц-зал для проведения лекций и образовательных процедур», - сообщил мэр.

В феврале 2017 года заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин сообщил журналистам, что первый корпус медицинского кластера в Сколково будет построен до конца этого года и уже в начале 2018 года он будет открыт для посетителей. По его словам, площадь первого корпуса составит 13 тыс. кв.м, а работы по его возведению будут финансироваться из бюджета города.

Международный медицинский кластер разместится на участке площадью 57,6 га в инновационном центре «Сколково».

В течение 10-15 лет на территории центра планируется разместить до 15 клиник, специализирующихся на лечении наиболее тяжелых и распространенных заболеваний - онкологии, кардиологии, ортопедии, травматологии и неврологии.

Диагностический корпус площадью 13 тыс. кв. метров станет первым строящимся объектом кластера и включит в себя диагностический центр на 375 посещений в день с 49 амбулаторными кабинетами и дневным стационаром на четыре койки; учебно-тренировочный симуляционный центр; конференц-зал на 300 мест, офисные помещения, кафе для персонала, пациентов и посетителей, вспомогательные помещения.

Генеральный подрядчик - ООО «МонАрх».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей