Новости партнеров
Здоровье / Новости

Прокуратура обязала Госкомитет по здравоохранению возместить убытки, связанные с приобретением лекарств для инвалида

19.05.2017 18:04|ПсковКомментариев: 4

По иску прокурора Великих Лук в пользу инвалида взысканы денежные средства в счет возмещения убытков, связанных с приобретением лекарств. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в городской прокуратуре, проведена прокурорская проверка по обращению гражданки по вопросу лекарственного обеспечения ее несовершеннолетнего сына.

Установлено, что ребенок с рождения страдает психическим расстройством. 

Согласно статьи 2 закона Псковской области «О мерах социальной поддержки в лекарственном обеспечении отдельных граждан, проживающих на территории Псковской области», меры социальной поддержки в лекарственном обеспечении граждан, страдающих психическими расстройствами, предоставляются в виде бесплатно в виде бесплатного обеспечения лекарствами и медицинскими изделиями при амбулаторном лечении в учреждениях здравоохранения муниципального и областного уровня. На эти цели ежегодно предусматриваются средства в областном бюджете.

Средства областного бюджета на возмещение расходов по предоставлению мер соцподдержки в лекарственном обеспечении при амбулаторном лечении в учреждениях здравоохранения граждан, страдающих психическими расстройствами, предусматривается органу исполнительной власти области в сфере здравоохранения.

Великолукская детская городская больница выписала рецепт на обеспечение несовершеннолетнего ребенка лекарственным препаратом. Рецепт был предъявлен в пункт отпуска лекарственных препаратов МП «Фармация». Однако в связи с отсутствием лекарства его отпуск не был произведен, и рецепт был зарегистрирован в журнале неудовлетворенного спроса.

Чтобы не прерывать курс лечения сына, заявительница была вынуждена приобрести нужный препарат за счет собственных средств. По результатам проверки прокуратура направила в суд исковое заявление о взыскании с Госкомитета по здравоохранения за счет областного бюджета денежных средств, затраченных на приобретение лекарства.

Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме. Решение вступило в законную силу. Его исполнение прокуратура взяла на контроль.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 131 человек
Лента новостей