Новости партнеров
Здоровье / Новости

В последнее время в Псковской области участились случаи психологической бездетности

23.05.2017 11:48|ПсковКомментариев: 8

В последнее время в России и псковском регионе участились случаи психологической бездетности. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом сообщила на пресс-конференции 23 мая перинатальный психолог ГБУЗ «Областной центр медицинской профилактики» Елена Антонова.

И, если раньше психологическим причинам ненаступления беременности уделялось недостаточно много внимания, то сейчас эта проблема выходит на первые позиции, особенно у женщин.

«Сейчас психологическая бездетность встречается чаще, чем раньше. Может, потому, что врачи стали чаще обращать внимание на профессию психолога. Радует, что, когда пара обращается за помощью к докторам, она потом плавно идет ко мне в руки, как к психологу», - отметила Елена Антонова. Психологическая бездетность, по ее словам, может быть как у женщин, и у мужчин. «Эти проблемы могут идти с самого детства - из-за не очень хороших действий мамы по отношению к мальчику, из-за мам, проявляющих властность по отношению к девочкам. После этого они не хотят быть похожими на своих родителей. Это якорек, который сидит внутри и не дает забеременеть, притом, что физически человек может быть здоров», - пояснила Елена Антонова. Зачастую эти проблемы выясняются только в кабинете психолога. Одним из ступоров для появления беременности, по ее словам, могут стать искаженные понятия о мотивах забеременеть.

Елена Антонова также заметила, что наблюдает несколько пар с психологической бездетностью, которые успешно забеременели и выращивают первенцев.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей