Новости партнеров
Здоровье / Новости

Псковский врач: Некоторые пациенты относятся к процедуре ЭКО как к покупке щенка

23.05.2017 12:27|ПсковКомментариев: 8

Некоторые пациенты относятся к процедуре ЭКО как к покупке щенка. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом сообщила на пресс-конференции 23 мая главный врач ГБУЗ «Областной центр медицинской профилактики» Мария Отраднова.

«Мы часто сталкиваемся с пациентами, которые идут на ЭКО, не имея особых проблем с зачатием ребенка. Они просто хотят или девочку, или мальчика и идут на ЭКО потому, что платные центры их убедили, что они могут выбрать пол ребенка, как будто речь идет о покупке щенка или котенка», - рассказала она.

Ее мысль продолжила главный врач ГБУЗ «Псковская городская поликлиника» Галина Неваленная. «Я на стороне ЭКО, если женщине больше никак забеременеть, а не с позиции того, что я хочу мальчика, хочу блондина с голубыми глазами или удачного спортсмена. Иногда центры этим спекулируют», - отметила главврач учреждения. Но не факт, что сперматозоид кумира даст самого лучшего ребенка.

Она также рассказала, что пациентки из Псковской области направляются на процедуру ЭКО в Санкт-Петербург. «У нас в Пскове образовался центр, но мы туда не направляем», - пояснила она.

По словам Галины Неваленной, процедура ЭКО входит в программу ОМС, и, если есть показания и основания, пациенток направляют на ЭКО бесплатно. «Заявиться на страховое поле может любая организация - как государственная, так и частная. Другое дело, что соглашение ФОМС заключает только с надежными организациями», - сказала главврач учреждения.

Она также пояснила, что процедура ЭКО - это серьезный удар по репродуктивной системе, поэтому сначала нужно использовать более щадящие методы. «Подход государственной медицины - минимально-оптимальное лечение. Мы не должны усиливать лишнее лечение. А платные центры, при всем уважении к ним, зачастую работают по принципу «принес 100 тысяч - ну давайте сделаем ЭКО», - пояснила Галина Неваленная.

«А, может, в данном случае достаточно было бы поговорить с психологом, наладить ритм жизни и «промыть голову» от того, что ЭКО - это модно», - поддержала ее мысль перинатальный психолог ГБУЗ «Областной центр медицинской профилактики» Елена Антонова.

По словам Галины Неваленной, с позиции здравого смысла целесообразно делать три процедуры ЭКО, хотя бывают случаи, когда женщины делают ее по 7-8 раз. Это колоссальная нагрузка на женщину, которая может проявиться в более старшем возрасте, в период менопаузы.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 162 человека
Лента новостей