Новости партнеров
Здоровье / Новости

Самой надежной защитой против клещевого вирусного энцефалита является иммунизация, напоминают псковичам в Роспотребнадзоре

09.06.2017 09:11|ПсковКомментариев: 2

Самой надежной защитой против клещевого вирусного энцефалита является иммунизация. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Псковской области, по состоянию на 7 июня привито против КВЭ 1591 человек. Прививки против клещевого вирусного энцефалита проводят круглогодично.

C 16 марта 2017 года Управлением Роспотребнадзора по Псковской области проводится еженедельный мониторинг за КВЭ и другими инфекциями, передающимися клещами (иксодовый клещевой бореллиоз (ИКБ), моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ), гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ)).

В рамках профилактических и противоэпидемических мероприятий специалистами Роспотребнадзора реализуется план по предупреждению распространения инфекционных заболеваний, передающихся с укусами насекомых, начато проведение акарицидных обработок с осуществлением контроля качества и эффективности акарицидных обработок. По состоянию на 7 июня акарицидные обработки проведены на 400 га, при запланированных 600 га, выполнение плана обработок – 67%.

В федеральном бюджетном учреждении здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области» и его филиале в г.Великие Луки открыты пункты по приему и проведению исследований клещей на предмет их зараженности вирусом клещевого вирусного энцефалита и боррелиями (возбудителями боррелиоза).

По состоянию на 7 июня в медицинские организации обратились 1459 человек по поводу присасывания клещей, что в 1,6 раза ниже среднемноголетнего уровня.

Случаев заболеваний инфекциями, передающимися при укусах клещей, не зарегистрировано.

Управлением Роспотребнадзора по Псковской области проводится работа с населением по профилактике инфекций, передающихся с укусами клещей.

Адреса лабораторий для проведения исследования клещей и информационная памятка для населения о правилах индивидуальной защиты при посещении лесных массивов размещены на сайте Управления Роспотребнадзора по Псковской области.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей