Новости партнеров
Здоровье / Новости

Судмедэксперты научились определять время смерти по кардиостимуляторам

20.06.2017 21:41|ПсковКомментариев: 0
Кардиостимуляторы и другие подобные электронные приборы способны помогать судмедэкспертам в установлении точного времени смерти. К таким выводам пришли врачи под руководством Филиппа Лакура из Медицинского университета Берлина, пишет «Газета.Ru». 
 
«В судебной медицине примерно в 30% случаев причину смерти не удается определить, так как точное время смерти остается неизвестным», - пояснил он.
 
За последние пять лет в медицинском университете были исследованы более 5 тыс. вскрытий, в 150 случаях из тел были изъяты имплантированные устройства, из которых 107 - кардиостимуляторов. Приборы были исследованы электрофизиологами, и время смерти удалось определить в 76% случаев. Например, прибор может запомнить время наступления тахикардии перед смертью и другие параметры.
 
«Мы считаем, что исследование кардиостимуляторов должно постоянно осуществляться во время аутопсии во всех подобных делах», - считает Лакур. Результаты исследования были представлены на конференции EHRA Europace Cardiostim, сообщает Research Market.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека
Лента новостей