Новости партнеров
Здоровье / Новости

Андрей Турчак поручил решить вопрос с проведением остеосцинтиграфии онкобольной псковичке

22.06.2017 15:41|ПсковКомментариев: 4

С просьбой оказания содействия по введению в эксплуатацию в ГБУЗ ПО «Псковский областной онкологический диспансер» оборудования для проведения остеосцинтиграфии на приеме граждан губернатором Псковской области Андреем Турчаком обратился пскович, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей. 

По направлению от 12 января 2017 года в ГБУЗ ПО «Псковская областная клиническая больница», выданному врачом-онкологом ГБУЗ ПО «Псковский областной онкологический диспансер», мама заявителя  была записана в очередь на проведение остеосцинтиграфии в целях контроля лечения. В апреле 2017 года при уточнении даты проведения исследования из ГБУЗ «Псковская областная клиническая больница» был получен ответ о том, что проведение возможно только платно - 4900 рублей.

После направления в апреле 2017 года обращений в Минздрав РФ и администрацию Псковской области был получен ответ за подписью вице-губернатора Веры Емельяновой о том, что срочных показаний для проведения исследования нет (несмотря на то, что направление было выдано лечащим врачом-онкологом в январе 2017 года). Было предложено обратиться на очередной прием к врачу - онкологу в поликлинику онкодиспансера  с целью решения вопросов о методах дальнейшего обследования и возможной коррекции проводимой терапии.

В ответе заявителя удивляет информация об отсутствии пациентов, нуждающихся в проведении остеосцинтиграфии. Он интересуется, не связано ли это с тем, что в области нет медицинского оборудования, необходимого для проведения исследования.

Председатель Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Игорь Потапов ответил, что аппарат есть, даже два. Один, устаревший, находится в областной больнице, новый - в онкоцентре. «У него полетело плато, его ремонтируют. Сейчас предъявляем претензии поставщикам», - пояснил он. 

Игорь Потапов также добавил, что пациентка была осмотрена консилиумом врачей, ей назначено КТ на 28 июня. 

Андрей Турчак поручил сделать маме заявителя и КТ, и остеосцинтиграфию, причем, бесплатно. В виду ремонта аппарата в онкоцентре, глава региона поручил принимать онкобольных в областной больнице. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 176 человек
Лента новостей