Новости партнеров
Здоровье / Новости

750 млн рублей в год понадобится на развитие телемедицины в России - Минздрав

24.07.2017 11:17|ПсковКомментариев: 5

Поддержание и развитие единой информационной системы в телемедицине с 2018 года потребует около 750 млн рублей из средств федерального бюджета ежегодно, сообщил в понедельник на заседании комитета Совета Федерации по социальной политике статс-секретарь, замминистра здравоохранения РФ Дмитрий Костенников.

Закон о телемедицине был принят в Госдумой в третьем чтении. Документ обеспечивает создание «правовых основ использования информационно-телекоммуникационных технологий в сфере охраны здоровья граждан».

«На 2018 год те средства, которые заложены… 740 млн рублей. Мы предполагаем, что такого рода сумма нужна будет в федеральном бюджете ежегодно для поддержания и развития этой системы», - сказал он.

В субъектах РФ ситуация с информатизацией и опытом использования телемедицинских технологий выглядит по-разному. «Поэтому сказать, сколько конкретно потребуется каждому субъекту, пока сложно», - добавил замминистра.

По словам директора департамента информационных технологий и связи Минздрава России Елены Бойко, в среднем до 300 млн потребуется каждому региону. «От 100 млн до 300 млн потребуется каждому субъекту на сопровождение и поддержание новых информационных систем», - сказала она.

Минздрав РФ, согласно закону, также сможет устанавливать единые требования для региональных информационных систем, предусматривает возможность проведения дистанционных консилиумов и консультаций. «Важной нормой закона является то, что диагноз может установить врач только на очном приеме», - напомнил Костенников.

Телемедицина - это использование компьютерных и телекоммуникационных технологий для обмена медицинской информацией.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 250 человек
Лента новостей