Новости партнеров
Здоровье / Новости

Активисты ОНФ оценили качество услуг в поликлиниках Пушкиногорского и Новоржевского районов

03.08.2017 12:46|ПсковКомментариев: 1
Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта в Псковской области в рамках реализации проекта ОНФ «Народная оценка качества» провели мониторинг доступности и качества оказания медицинских услуг в поликлинике Пушкиногорской межрайонной больницы и в Новоржевской поликлинике. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в региональном исполкоме ОНФ, общественники находились в поликлиниках с раннего утра, чтобы выяснить, какие очереди образуются к открытию регистратуры, насколько сложно попасть к специалисту и как общаются с пациентами в медучреждениях.
 
 
В поликлинике Пушкиногорской межрайонной больницы активисты Народного фронта опросили людей, собравшихся у окна регистратуры. Посетители сообщили, что проблем записаться к врачу они не испытывают, запись ведется как по телефону, так и непосредственно через регистратуру в тот же день. В холле установлен терминал для электронной записи к врачу, но посетители им не пользуются. Поликлиника укомплектована врачами практически полностью. По федеральной программе «Земский доктор» на работу прибыли пять молодых врачей. Ожидание в живой очереди на прием длится не более часа. При необходимости врачи сами записывают пациентов на консультации к специалистам в областной центр. Руководство поликлиники указало на потребность в среднем медицинском персонале. Общественники обратили внимание на неплохой косметический ремонт в здании.
 
 
В поликлинике в поселке Новоржев Новоржевского района электронная запись к имеющимся врачам не осуществляется, терминал хоть и установлен в холле, но не подключен. Запись к врачам ведется только через регистратуру, к узким специалистам записывают терапевты. При этом учреждение испытывает кадровый дефицит врачей. Есть вакансии терапевта, педиатра, невролога, лора, окулиста, дерматолога, гинеколога, врача УЗИ. Руководство больницы отмечает, что врачи и средний медицинский персонал в основном пенсионного возраста. При этом учреждение обеспечено диагностической аппаратурой. Общественники в ходе мониторинга обратили внимание на отсутствие лифта и пандуса в здании, также на момент проверки был заперт туалет на первом этаже.
 
 
«Мы пообщались с гражданами. Пациенты в поликлинике Пушкиногорской межрайонной больницы отметили доброжелательность, вежливость, компетентность врачей и медперсонала. В ходе мониторинга мы также обратили внимание на условия пребывания в организации, наличие расходных материалов, соблюдение времени записи на прием. Оценки «хорошо» удостоены такие параметры, как открытость, комфортность, время ожидания, удовлетворенность качеством оказания услуг. В поликлинике в поселке Новоржев ситуация хуже из-за кадрового дефицита. Если доброжелательность, вежливость, компетентность врачей и медперсонала, а также открытость и удовлетворенность качеством оказания услуг пациенты оценили на «хорошо», то комфортность и время ожидания признаны удовлетворительными», – рассказала член регионального штаба ОНФ в Псковской области Наталья Плявинская.
 
 
Мониторинг в районных поликлиниках области общественники проводят в рамках реализации проекта ОНФ «Народная оценка качества», направленного на улучшение системы независимой оценки качества работы организаций социальной сферы. Собранная в ходе рейдов информация обобщена и направлена в комитет по здравоохранению администрации региона. Системные вопросы будут подняты на заседании региональной рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог» с приглашением руководителей профильных структур администрации региона и руководителей учреждений.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 218 человек
Лента новостей