Новости партнеров
Здоровье / Новости

Эпидемия ВИЧ-инфекции в России набирает обороты

24.08.2017 08:57|ПсковКомментариев: 8

Эпидемия вируса иммунодефицита человека в России набирает обороты - весной 2017 года темп роста увеличился на 4% в сравнении с тем же показателем в прошлом году.

Всего с марта по май в стране зарегистрировано 22,9 тыс. новых случаев заражения ВИЧ, о чем говорится в докладе Росстата, посвященного этой теме.

Там же отмечается, что более половины выявленных случаев болезни зафиксированы в 13 регионах страны.

«Это зависит от того, в каком социально-экономическом положении был регион на рубеже 2000-х годов. Она стала распространяться от группы населения, употребляющей наркотики. Тогда их могли позволить себе только преуспевающие регионы, например Свердловская и Иркутская области», - рассказал «Известиям» руководитель центра Федерального научно-методологического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский.

В зоне риска оказались также Кемеровская, Новосибирская области, Пермский край, Москва и Подмосковье, Петербург, Самарская, Челябинская область, Красноярский края, Республика Башкортостан, Краснодарский край.

В свою очередь, в Минздраве отметили, что в 2016 году был спад на 6,3% роста пациентов с впервые установленным диагнозом ВИЧ-инфекции.

Напомним, что ВИЧ со временем переходит в СПИД и не поддается лечению, но с помощью специальной терапии можно продлить латентный период на несколько лет.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 245 человек
Лента новостей