Новости партнеров
Здоровье / Новости

Ирина Богачева: Меры поддержки медиков в Псковской области должны развиваться и увеличиваться из года в год

19.09.2017 12:19|ПсковКомментариев: 6

Вопрос кадрового обеспечения в сфере здравоохранения Псковской области остается актуальным. Дефицит медицинских работников наблюдается практически во всех учреждениях здравоохранения. О том, могут ли существующие меры поддержки изменить ситуацию, рассуждает депутат Псковского областного Собрания, главный врач ГБУЗ «Островская межрайонная больница» Ирина Богачева.

- Считаете ли вы существующие меры поддержки медицинских работников, в частности, молодых, в Псковской области достаточными?

- Существующие меры поддержки медиков явно недостаточные. На тот период, когда они принимались, они были достаточными, сейчас уже нет. Они должны развиваться, увеличиваться из года в год.

- Что, по вашему мнению, еще нужно сделать, чтобы удержать или привлечь в регион специалистов?

- Меры поддержки должны быть конкурентными с такими крупными мегаполисами, как Санкт-Петербург и Ленинградская область, Москва и Московская область. Основными донорами специалистов сейчас, в том числе в здравоохранении, является Московская область. Отток кадров идет значительный. Мы с нашими финансовыми возможностями, конечно, неконкурентны.

- Может быть, назовете конкретные меры поддержки, которых не хватает Псковской области?

- Мерами поддержки в стране являются только выплаты, которые регион осуществляет молодым специалистам, и предоставление жилья с перспективой его приватизации. В нашем регионе все эти меры поддержки есть. Другое дело, что они должны увеличиваться.

- Что в свое время лично вас побудило прийти в эту сферу?

- Я врач не в первом поколении. Попала в Псковскую область по распределению. Считаю, что сейчас в такой критической ситуации, в которой находится здравоохранение, без распределения ни одному региону, кроме богатейших Москвы и Московской области, не хватит кадров друг с другом конкурировать.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 225 человек
Лента новостей