Новости партнеров
Здоровье / Новости

Виктор Антонов: Меры поддержки медиков в Псковской области не работают в полной мере

20.09.2017 13:55|ПсковКомментариев: 19

Вопрос кадрового обеспечения в сфере здравоохранения Псковской области остается актуальным. Дефицит медицинских работников наблюдается практически во всех учреждениях здравоохранения. О том, могут ли существующие меры поддержки изменить ситуацию, рассуждает первый заместитель председателя Псковского областного Собрания депутатов, бывший главный врач Псковской областной больницы Виктор Антонов.

- Считаете ли вы существующие меры поддержки медицинских работников, в частности, молодых, в Псковской области достаточными?

- К сожалению, нет.

- Почему?

- Потому что дефицит медицинских работников все равно есть, а меры социальной поддержки, которые существуют, например, программа «Земский доктор», не работают. Значит, что-то нужно менять. Конечно, в качестве мер социальной поддержки должно быть и предоставление жилья, и поддержка в выплате ипотеки. Это есть, но, на мой взгляд, пока это не работает по-настоящему.

- Что нужно сделать, чтобы это заработало по-настоящему?

- Нужно, во-первых, работать с молодежью, которая заканчивает высшее учебное заведение, узнавать, что бы они хотели получить. Конечно, все желания воплотить в жизнь невозможно. Но, прежде всего, молодежь хочет иметь жилье и достойную заработную плату.

- На сегодня ведь существует поддержка и в этом направлении?..

- Да, есть несколько программ, но они не работают в полной мере, потому что, наверное, не удовлетворяют полностью потребности молодых специалистов.

- Что в свое время лично вас побудило прийти в эту сферу?

- Всегда - и сейчас, и тогда - в мединститут поступить было очень сложно. Были большие конкурсы. Захотелось по молодости испытать себя.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 185 человек
Лента новостей