Новости партнеров
Здоровье / Новости

Детей с диабетом могут избавить от необходимости ежегодно подтверждать инвалидность

13.11.2017 15:03|ПсковКомментариев: 1

Совет при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере планирует обратиться в Минтруд с предложением устанавливать детям с диабетом инвалидность до 18 лет без необходимости ежегодного подтверждения. Об этом в понедельник на пресс-конференции в ТАСС, посвященной проблемам детей с диабетом, рассказал член совета, руководитель секции «Медицина и фармацевтика» Петр Родионов.

«Это хроническое заболевание, оно никуда не уходит, к сожалению. [Необходимо], чтобы давали статус инвалидности до 18 лет, чтобы не было постоянной необходимости переподтверждения, что ребенок все еще болеет сахарным диабетом, что никуда он не делся. И мы с таким обращением по результатам круглого стола в Министерство труда обратимся», - отметил он.

Инвалидность ребенка с диабетом снимается в 14 лет. По словам экспертов, самый низкий уровень контроля за заболеванием наблюдается именно у подростков и молодых людей в возрасте от 14 до 25 лет. Самые высокие уровни контроля характерны для младших дошкольников, так как контролируют родители, и для людей старше 40 лет. Оформленная инвалидность необходима также для возможности получения социальных выплат, на которые семьи, как правило, приобретают недостающие расходные материалы, преимущественно тест-полоски.

Родионов также представил данные исследования, проведенного советом по попечительству и благотворительным фондом помощи инсулинозависимым детям и беременным женщинам «Быть вместе». В опросе приняли участие 957 человек. Основными проблемами, с которыми сталкиваются семьи, родители называют несвоевременную поставку диагноза (от первого обращения может пройти до одного года), нехватку расходных материалов и отсутствие инклюзивной среды для детей.

Эксперты в ходе круглого стола также отметили, что необходим дифференцированный подход к числу выдаваемых тест-полосок для контроля сахара. Для детей младшего возраста, считают родители и эксперты, необходимо гораздо больше четырех полосок в день. Родионов отметил, что обращение от совета при правительстве также поступит в Минздрав, чтобы обеспечить детей в регионах расходными материалами для контроля сахарного диабета.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей