Новости партнеров
Здоровье / Новости

Лекарства будут регистрироваться по новым правилам

28.08.2010 13:48|ПсковКомментариев: 8

С 1 сентября вступит в силу закон «Об обращении лекарственных средств», который установит новые правила на фармацевтическом рынке. Как сообщает газета «Известия» со ссылкой на главу Минздравсоцразвития РФ Татьяну Голикову, процедура регистрации препаратов станет прозрачной и относительно быстрой.

Будут уравнены в правах российские и зарубежные производители. Теперь регистрация и для тех, и для других должна занимать не более 210 дней. Для потребителей это является хорошей новостью, поскольку  тот или иной препарат раньше появится на аптечных полках.

Функции по регистрации лекарств будут переданы в Минздравсоцразвития, и фармкомпании будут напрямую подавать свои документы в министерство, а не в Росздравнадзор. «Мы забираем функции по регистрации лекарственных средств. У нас создан отдельный департамент, который называется департамент государственного регулирования лекарственных средств», - сообщила Татьяна Голикова.

Для выдачи экспертных заключений компаниям, которые хотят зарегистрировать свое лекарственное средство, будет создана специальная экспертная структура на базе двух уже существующих центров, занимающихся такой работой. При этом производителям лекарств не придется платить дополнительные средства за проведение экспертиз и напрямую контактировать с этими экспертными учреждениями. Потребуется лишь заплатить госпошлину.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей