Новости партнеров
Здоровье / Новости

Лекарственные травы могут исчезнуть из аптек

03.09.2010 13:24|ПсковКомментариев: 12

Недорогие лекарственные травы могут исчезнуть из аптек, а на их место придут дорогие зарубежные аналоги. Как сообщает NEWSru.com, такие опасения выражают эксперты в связи вступлением в силу нового закона «Об обращении лекарственных средств».   

Дело в том, что 46 статья этого закона выдвигает новые требования к упаковке. Так, на первичной упаковке должно быть указано наименование товара, номер серии, срок годности, доза и форма выпуска. Данная информация должна быть напечатана хорошо читаемым шрифтом на русском языке. В случае с лекарственными травами первичной же упаковкой является так называемый фильтр-пакет (пропускающий воду заварочный пакетик из искусственного волокна). Нанесение каких-либо сообщений на такую упаковку невозможно технически. При этом для переоборудования производства (чтобы, к примеру, прикрепить к пакетикам ярлыки, как на чае) требуются большие затраты.

Если же все-таки изменить форму фасовки, то травы, считавшиеся всегда доступным средством, подорожают. Все это создает предпосылки для создания на рынке ниши для иностранных производителей. В свою очередь, дистрибьюторы требуют предоставление им официальных заключений о соответствии лекарственных трав новым правилам.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 146 человек
Лента новостей