Новости партнеров
Здоровье / Новости

Сезонная заболеваемость простудными инфекциями в Псковской области превышает эпидемический порог

08.09.2010 14:17|ПсковКомментариев: 2

Сезонная заболеваемость простудными инфекциями превышает эпидемический порог на 9,52% в Псковской области и еще в семи регионах России: Костромской, Астраханской, Иркутской, Кемеровской, Волгоградской областях, Республике Чувашии и Ямало-Ненецком автономной округе. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу Роспотребнадзора Геннадия Онищенко.

По его словам, в этих регионах «заболеваемость превышает эпидемический порог за счет детского населения».

Геннадий Онищенко отметил также, что рост инфекционных заболеваний наблюдается в тех регионах, где в течение двух месяцев была высокая температура воздуха. Он также сообщил, что уровень заболеваемости специалистов пока не тревожит. «Но тот температурный дискомфорт, который был в течение двух месяцев, который пережили дети, не мог не сказаться на адаптационных возможностях иммунной системы»,- отметил главный санитарный врач.

По его словам, что прошло слишком мало времени, чтобы провести подобную взаимосвязь роста заболеваемости и неблагоприятной экологической ситуации. «Но предположить такую возможность мы можем», - подчеркнул Геннадий Онищенко.

Главный санитарный врач также сообщил, что прогноз ВОЗ относительно предстоящего эпидсезона достаточно благоприятный. По прогнозу Роспотребнадзора, подъем заболеваемости в этом году должен произойти не в январе, как это было в прошлый эпидсезон, а в ноябре-декабре этого года, то есть гораздо раньше.

Онищенко также отметил, что прививки в размере 27 млн доз будут подготовлены к началу подъема заболеваемости. «Актуальные вакцины сейчас производятся на отечественных предприятиях»,- сказал он. И добавил, что в настоящее время «гриппа пока нет». Сезонный грипп регистрируется лишь в 0,5% случаев.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей