Новости партнеров
Здоровье / Новости

Почти 1 000 детей в Псковской области пострадали в этом году от клещей

08.09.2010 16:36|ПсковКомментариев: 3

В лечебно-профилактические учреждения по поводу укусов клещами обратились 4 529 жителей Псковской области. Как сообщил Псковской Ленте Новостей главный врач Центра гигиены и эпидемиологии по Псковской области Сергей Никифоров, число обратившихся  на 30,4% ниже уровня прошлого года. Из общего числа обратившихся 933 – дети.

Случаи  укусов клещами зарегистрированы во всех районах Псковской области. При этом наибольшее число пострадавших отмечено в Пскове (1 728), Великих Луках (405) и Опочецком районе (266).

В Пскове за период наблюдения с 1 апреля по 9 сентября по поводу укусов клещами обратились 1 728 человек, что составляет 38,1% от общего числа обратившихся. Детей -287. Наиболее частое присасывание клещей отмечается на территориях садоводческих товариществ, в лесных массивах Печорского района и пригородных районах областного центра. В городской черте укусы клещами отмечались на набережных рек Великой и Псковы, территории детского парка, улицы Старотекстильной и Ольгинской набережной.

По области зарегистрировано 7 случаев клещевого вирусного энцефалита. По одному случаю в Палкинском, Стругокрасненском и Псковском районах и 4 случая в Пскове. Клещевой энцефалит выявлен у 48 человек.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 133 человека
Лента новостей