Новости партнеров
Здоровье / Новости

В Новоржевском районе 8 человек и 10 животных пострадали от бешеного волка

09.09.2010 12:39|ПсковКомментариев: 0

7 сентября в 15.15 в ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в Новоржевском районе поступило сообщение по телефону из ветеринарной службы о выявлении бешенства от у волка,  убитого 4 сентября в деревне Выбор Новоржевского района. Как сообщил Псковской Ленте Новостей главный врач центра гигиены и эпидемиологии Псковской области Сергей Никифоров, в ночь на 3 сентября в деревне Яковлевское Выборской волости  в  стадо пришел волк и покусал 6 коров. Затем пришел в д. Карпилово и утащил в лес три собаки, одна из которых затем вернулась к хозяйке. В деревне Выбор покусал собаку, и 4 сентября был застрелен охотниками.

По данному факту совместно с ветеринарной службой было проведено  эпизоотолого-эпидемиологическое обследование. Определены границы очага.

ФГУЗ «Центром гигиены и эпидемиологии» в Новоржевском районе были проведены следующие мероприятия. 7 сентября совместно с ветврачом и фельдшером ФАП проведен выезд в деревни Выбор, Карпилово и Яковлевское и установлены контактные лица по ослюнению с бешеным волком, нуждающиеся в прививках против бешенства. Восемь человек  направлены к хирургу ЦРБ.  Также станцией по борьбе с болезными животных  разработан план мероприятий по ликвидации бешенства  в районе. Проведена вакцинация животных 125 коров,12 собак и 4 кошки. Проведена разъяснительная работа среди населения об опасности заболевания бешенством и мерах его предупреждения .

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 272 человека
Лента новостей