Новости партнеров
Здоровье / Новости

Свыше 500 лекарств включены в перечень жизненно важных

18.09.2010 12:26|ПсковКомментариев: 5

В проект перечня жизненно важных лекарств на 2011 год включены 522 наименования лекарственных средств. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения и социального развития  РФ. Из общего перечня 84 наименования (16,1%) производятся только отечественными производителями, 162 наименования (31%) производятся только зарубежными производителями, а производство 276 наименований (52,9%) лекарственных препаратов осуществляется как российскими, так и иностранными фармацевтическими предприятиями.

По сравнению с действующим новый перечень жизненно важных лекарств увеличится на 37 новых позиций. Исключены 16 средств, которые не зарегистрированы на июль 2010 года, а также те, которые не производятся и не ввозятся в РФ.

В список вошли средства, помогающие при отравлении угарным газом, фосфорорганическими соединениями и тяжелыми металлами. Кроме того, с учетом международных клинических рекомендаций в него дополнительно включены препараты для лечения бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких. Также туда внесены современные лекарственные препараты, необходимые для оказания медицинской помощи пациентам с ВИЧ/СПИД и вирусными гепатитами, препараты, востребованные в офтальмологии, трансплантологии, онкологической практике, кардиохирургии, терапии сахарного диабета и акушерско-гинекологической практике.

Напомним, что государство гарантирует обеспечение медучреждений за счет бюджетных средств препаратами, которые являются жизненно важными лекарственными средствами. На них во всех сегментах фармрынка РФ осуществляется госрегулирование цен путем обязательной регистрации предельных отпускных цен производителя, а также установления и контроля оптовых и розничных надбавок.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей