Новости партнеров
Здоровье / Новости

В аптеках появятся хранилища для наркотиков

21.09.2010 13:48|ПсковКомментариев: 17

В ближайшее время Министерство здравоохранения и социального развития РФ может обязать все аптеки оборудовать у себя хранилища для наркотических средств и психотропных препаратов. Как сообщает РБК, в настоящее время ими торгуют не более 15% российских аптек, остальные не могут себе это позволить. В то же время для оборудования одного наркохранилища требуется порядка 500 тыс. рублей, еще 50 тыс. рублей составят ежемесячные расходы на обслуживание «тревожных кнопок».

К таким расходам аптечный бизнес фактически подталкивает документ, подготовленный Минздравсоцразвития. Речь идет о проекте документа «О внесении изменений в Положение о лицензировании фармацевтической деятельности, утвержденное постановлением правительства РФ от 6 июля 2006 года №416».

Аптечная гильдия усмотрела в этом документе коррупционную опасность со стороны проверяющих для всех аптечных организаций. В одном из пунктов документа в числе условий соблюдения лицензионных требований для аптек перечислены через запятую «соблюдение правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, правил отпуска наркотических средств и психотропных веществ».

В отраслевой ассоциации считают, что этот пункт вполне можно трактовать так, что все аптеки обязательно должны соблюдать правила отпуска наркотических препаратов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 222 человека
Лента новостей