Новости партнеров
Здоровье / Новости

Псковичи не хотят бороться с вредными привычками – главврач областной больницы

24.09.2010 17:43|ПсковКомментариев: 28

Созданная при центре здоровья «Школа борьбы с вредными привычками» не работает, так как с момента открытия посещать ее пожелали только два человека. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом сообщил главный врач областной больницы Анатолий Волков в ходе круглого стола, посвященного модернизации здравоохранения, который прошел сегодня, 24 сентября, при поддержке «Единой России».

По словам Анатолия Волкова, среди курящих пациентов центра, которым было рекомендовано отказаться от пагубного пристрастия, почти никто не согласился это сделать. Также он отметил, что из обследованных в центре здоровья подростков и старших школьников практически 45% курит.

В целом, говоря о работе центра здоровья, Анатолий Волков отметил, что он «рассчитан на людей, кто считает себя здоровыми». «Наши пациенты имеют право пройти  обследование сосудистой, дыхательной систем. Также по желанию пациента можно определить уровень угарного газа в выдыхаемом воздухе и степень никотиновой зависимости при курении. При выявлении заболеваний они получают направления в областную больницу или рекомендации наших врачей», - рассказал главврач.

Отметим, что Псковский центр здоровья на базе областной больницы открылся одним из первых в России - в 2009 году.  В лаборатории можно сделать ЭКГ, экспресс анализы на содержание в крови холестерина и глюкозы, обследовать дыхательную систему. По результатам обследования формируют группы пациентов со сходными проблемами, которым врачи центра помогают их решить. Через полгода пациент сможет пройти повторное обследование, чтобы сравнить результаты.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 130 человек
Лента новостей