Новости партнеров
Здоровье / Новости

Утвержден Единый квалификационный справочник должностей медработников

27.09.2010 15:44|ПсковКомментариев: 3

Единый квалификационный справочник должностей для руководителей и медперсонала больниц, поликлиник, роддомов и прочих учреждений здравоохранения РФ, с помощью которого всегда можно узнать соответствие должности специалиста его квалификации, утвержден приказом Минздравсоцразвития РФ и опубликован в понедельник в «Российской газете».

Как сообщает РИА Новости, справочник призван способствовать правильному подбору и расстановке кадров, повышению их деловой квалификации, разделению труда между руководителями, специалистами, а также обеспечению единства подходов при определении должностных обязанностей этих категорий работников и предъявляемых к ним квалификационных требований.

Кроме перечня должностей он содержит подробный список должностных обязанностей каждого медработника, требования к образованию, стажу. Кроме того, в разделе «Должен знать» содержатся основные требования, предъявляемые к работнику в отношении специальных знаний, а также знаний законодательных и иных нормативных правовых актов. Например, для руководителей медучреждений и большинства врачебных должностей, вплоть до педиатра и участкового терапевта, в обязательный перечень нормативных документов включена Конституция РФ.

Согласно введенным нормам системы оплаты труда устанавливаются с учетом Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих и Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих. Ранее существовала Единая тарифная сетка и номенклатура должностей, которые не учитывали профессиональных особенностей для той или иной должности.

Сейчас в министерстве продолжается работа по включению в справочник более 50 характеристик должностей узких специалистов, которые должны иметь более углубленную подготовку по направлениям «кардиология», «физиотерапия», «хирургия». Опубликованный в понедельник документ в дальнейшем будет корректироваться и пополняться, отметили в Минздравсоцравития.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 239 человек
Лента новостей