Новости партнеров
Здоровье / Новости

Россияне могут узнать правду об алкоголе, позвонив на «горячую линию»

03.10.2010 10:04|ПсковКомментариев: 16

Минздравсоцразвития РФ запустило «горячую линию» по вопросам, связанным с употреблением алкоголя. Как сообщает MedPortal.ru, услуга создана на основе существующей телефонной справочной службы программы по здоровому образу жизни «Здоровая Россия» с номером 8-800-200-0-200. Звонки на «горячую линию» бесплатны из всех регионов.

На «горячую линию» может обратиться любой человек и получить информацию по широкому кругу вопросов, связанных с употреблением алкоголя. К примеру, можно узнать о том, как и почему образуется алкогольная зависимость, о методах лечения и помощи при алкоголизме, о рисках употребления слабоалкогольных напитков и многом другом.

Кроме того, позвонив на указанный телефон, можно пройти тест на наличие алкогольной зависимости у себя или родственника и получить информацию по наркологической помощи в своем регионе.

Как следует из сообщения, рубрикатор «горячей линии» составлялся при участии экспертов Национального научного центра наркологии. Его планируется расширять в соответствии с поступающими вопросами.

По данным Минздравсоцразвития на 2009 год, каждый житель РФ выпивает в среднем 15,1 литра чистого спирта ежегодно, при этом относительно безопасным уровнем потребления по критериям ВОЗ считается 8 литров. О необходимости радикальных мер по борьбе с алкоголизмом в России неоднократно заявляли президент страны Дмитрий Медведев, главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, главный нарколог РФ Евгений Брюн, а также представители ООН, ВОЗ и Минздравсоцразвития РФ.

9a199962-061d-440e-a7ef-ad7a323924ca

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 266 человек
Лента новостей