Новости партнеров
Здоровье / Новости

Онищенко рекомендует усилить меры по профилактике гриппа

07.10.2010 09:18|ПсковКомментариев: 2

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко подписал постановление об усилении мер по профилактике гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций в России в предстоящем эпидсезоне. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-релиз Роспотребнадзора.

Ранее ведомство сообщало, что планируется закупка более 28 млн доз вакцины против гриппа. Детская вакцина уже поставляется в 76 субъектов РФ. Вакцинация уже началась в 42 регионах. Роспотребнадзор прогнозирует подъем заболеваемости на конец ноября-декабря.

В сообщении пресс-службы ведомства отмечено, что в целях усиления мероприятий по предупреждению заболеваний гриппом и ОРВИ населения Российской Федерации в эпидсезоне 2010-2011 годах Геннадий Онищенко рекомендовал руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации рассмотреть вопрос о ходе подготовки к эпидемическому подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ и внести необходимые коррективы в региональные планы профилактических и противоэпидемических мероприятий по борьбе с этими инфекциями.

Глава Роспотребнадзора напоминает, что бесплатно должны быть привиты дети дошкольного возраста, школьники, студенты, медицинские работники и работники образования, транспорта, коммунальной сферы, а также пенсионеры.

Кроме того, Геннадий Онищенко рекомендует руководителям регионов предусмотреть средства на вакцинацию других групп населения, а руководителям организаций прививать своих сотрудников.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 270 человек
Лента новостей