Новости партнеров
Здоровье / Новости

Страшные надписи на пачках сигарет курильщиков не пугают, но портят им настроение

11.10.2010 10:32|ПсковКомментариев: 26

Появление пугающих надписей о вреде курения на пачках сигарет не оказало заметного влияния на поведение российских курильщиков. Как сообщает Правда.ru, исследование Интернет-портала Superjob.ru показало, большинство россиян из них курят так же, как и раньше, а некоторые даже стали курить еще больше - назло Минздраву.

В исследовании приняли участие 1800 респондентов старше 18 лет. По словам 80% курильщиков, появление надписей о пагубном воздействии курения на здоровье (к примеру, «Курение убивает», «Курение – причина рака лёгких») никак не изменило их отношение к табаку и не повлияло на количество выкуриваемых ими сигарет. При этом респонденты лишь говорили, что «надпись портит внешний вид упаковки, но не меняет содержимого», «никто из моих знакомых не стал меньше курить», «если я захочу бросить, то брошу сама, без всяких надписей».

Как сообщает интернет-портал Superjob.ru, некоторые респонденты, дабы не портить себе настроение, заклеивают надписи клейкой лентой или стикерами. Больше всего тех, кто игнорирует усилия Минздравсоцразвития по снижению количества курильщиков в стране, наблюдается среди участников опроса в возрасте 35-44 лет (83%).

При этом лишь 13 % опрошенных заявили, что появление подобных надписей заставило их снизить количество выкуриваемых сигарет. Зато у 1% курильщиков мрачные надписи вызвали обратную реакцию – они стали курить еще больше. «Стало интересно прочитать надписи на следующих пачках», - отметили участники опроса. Затруднились с ответом 6% опрошенных.

Отметим, что согласно данным Минздрава 17 % россиян умирают от заболеваний, связанных с курением. В начале прошлого месяца Россия в рамках подготовки проекта техрегламента ЕврАзЭС предложила размещать на сигаретных пачках предупреждающие графические картинки площадью 60 процентов от упаковки с каждой стороны.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 161 человек
Лента новостей