Новости партнеров
Здоровье / Новости

В Пскове снизились показатели простудной заболеваемости

25.10.2010 17:53|ПсковКомментариев: 1

В Пскове снизились показатели простудной заболеваемости. Как сообщила Псковской Ленте Новостей главный педиатр города Пскова Ирина Трусова, ситуация с заболеваемостью простудными заболеваниями находится на контроле комитета здравоохранения города Пскова. Данные по респираторным заболеваниям собираются ежедневно. Кроме того, еженедельно в комитет здравоохранения предоставляется информация по итогам недели. «По данным на прошедшую неделю количество респираторных заболеваний снизилось. Пока от простудных заболеваний больше всего страдают дети (2/3 от общего числа заболевших)», - сообщила Ирина Трусова.

По словам главного педиатра города, в целях профилактики заболеваемости в Пскове проводится вакцинация против гриппа. «В настоящее время привито почти 13 тысяч человек, в том числе, свыше 9 тысяч детей».

Также муниципальные аптеки снабжены необходимым количеством противовирусных препаратов. «В аптеке №2 в наличие - 1600 упаковок арбидола. Кроме арбидола, есть набор противовирусных препаратов, таких, как циклоферон, анаферон, ремантадин, антигриппин, а также 1500 одноразовых масок. В аптеке №3 также имеются данные препараты и маски, но в меньшем количестве», - сообщила она.

Однако, отметила Ирина Трусова, дано распоряжение в случае повышения уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ, дополнительно закупить противовирусные препараты. Также в больницах имеется запас противовирусных, антибактериальных препаратов.

Стоимость лекарственных препаратов не превышает рекомендованных цен. «Пока поставщики отпускают препараты по нормальным ценам. Цена зависит не от аптеки, а от стоимости, которую предлагает поставщик, аптеки имеют право делать торговую надбавку не более 15%», - пояснила Ирина Трусова.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей