Новости партнеров
Здоровье / Новости

Каждому пятому россиянину не хватает денег на покупку необходимых лекарств

02.11.2010 11:23|ПсковКомментариев: 9

Каждому пятому жителю России не хватает денег на покупку необходимых лекарств. Как сообщает «Фонтанка.ру», эти данные были получены в ходе исследования, проведенного специалистами Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

По данным ВЦИОМ, регулярно принимают лекарства 20% россиян, время от времени препараты используют 34% граждан. При этом подавляющее большинство (88 %) жителей РФ приобретают медикаменты на собственные средства.

Специалисты центра выяснили, что 58 % россиян оценивают свои расходы на лекарства как существенные. 19 % респондентов заявили, что им не хватает денег на приобретение медикаментов, при этом аналогичный ответ дали 30 % постоянных потребителей лекарств.

Для лечения легких недомоганий 37 % граждан пользуются отечественными препаратами, приблизительно такой же процент россиян не обращает внимания на страну-производителя. Импортные лекарства в данной ситуации используют 14 % опрошенных. При лечении серьезных заболеваний импортными и отечественными медикаментами пользуются 19 и 27 %россиян соответственно. 35 % граждан с серьезными заболеваниями не интересует место производства препарата.

Абсолютное большинство (62 %) россиян получает информацию о лекарствах от лечащего врача. С фармацевтами консультируются 37 % опрошенных. 17 % граждан пользуются советами родственников, друзей и знакомых. Рекламе медикаментов доверяют лишь 10% жителей РФ.

В опросе ВЦИОМ приняли участие 1600 жителей из 131 населенного пункта в 46 российских регионах.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей